Бизнес 31 мар 2011, 10:15

Олигарх Усманов построит на Тамани собственный грузовой терминал

Холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова намерен построить в будущем порту на Таманском полуострове собственный грузовой терминал.

Алишер Усманов

Газета "Коммерсантъ" пишет, что эксперты оценивают проект в 100 миллионов долларов, но предвидят трудности и срывы сроков из-за того, что сам порт только строится государством.

Сейчас у "Металлоинвеста" нет собственных портовых мощностей, а весь экспорт компании идет через порты Украины (95 процентов) и Новороссийска. Ежегодно компания поставляет на внешние рынки около 50 процентов от общего объема производства, сообщает Lenta.ru.

Проект по строительству Таманского порта является частью федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России" на 2010-2015 годы. Общая стоимость проекта превышает 82 миллиарда рублей, из которых 55,6 миллиарда рублей выделит государство. Строительство порта, который предварительно планируется разместить на мысе Тузла в Керченском проливе, может начаться во втором полугодии 2012 года.

"Металлоинвест", построив терминал в Тамани, станет далеко не первой российской металлургической компанией, имеющей собственные портовые мощности. Сейчас свои порты есть у "Мечела" и Evraz Group. Среди угольщиков собственный терминал есть у СУЭК.

"Металлоинвест" является крупнейшим производителем железорудной продукции в бывшем СССР. Помимо Алишера Усманова, пакетом в нем владеет депутат Госдумы Андрей Скоч (30 процентов) и бизнесмен Василий Анисимов (20 процентов). К основным активам холдинга относятся Лебединский и Михайловский ГОКи, Оскольский электрометаллургический комбинат, а также "Уральская сталь".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.