Бизнес 02 июн 2011, 17:09

50% краснодарского рынка жилья эконом-класса принадлежит частным застройщикам

Консалтинговая компания MACON Realty Group в мае 2011 года провела исследование рынка частных жилищных застройщиков Краснодара.

Как сообщает «Югополису» Ирина Воронина, руководитель департамента маркетинга и рекламы MACON Realty Group, согласно полученным результатам, сегодня частные застройщики возводят не менее 100 объектов, жилая площадь которых составляет свыше 400 тысяч квадратных метро. Для сравнения, профессиональные девелоперы сегодня строят 2 140 тысяч квадратных метров многоэтажного жилья.

Другими словами, 15% всего возводимого жилья в Краснодаре приходится на «частников». Если считать в квартирах, то за счет более компактных планировок, их доля еще больше – 20%. В общем объеме рынка строящегося жилья эконом класса частные застройщики занимают не менее 50%.

Стоимость одного квадратного метра у «частников» в среднем составляет около 26 тыс. рублей. Диапазон цен на такие объекты – от 21 до 32,5 тысяч рублей. Если приобретать квартиру в мансарде, то цена может снизиться до 18 тысяч рублей. У крупных девелоперов стоимость квадратного метра на первичном рынке в экономичном классе в среднем составляет 37,5 тысяч рублей за 1 квадратный метр по состоянию на май 2011 года. При всех известных юридических и иных рисках, жилье от частных застройщиков пользуется высокой популярностью.

Сегмент так называемых частных застройщиков, индивидуальных предпринимателей или физических лиц, занимающихся строительством и продажей жилья, образовался давно, но наиболее активное развитие получил с 2009 года. Кризисные явления вызвали резкое сокращение спроса на недвижимость и усугубили финансовое положение крупных девелоперов. Частные застройщики в этот период сумели взять инициативу в свои руки и предложить покупателю жилье, более соответствующее их предпочтениям.

Недорогие и небольшие по площади квартиры сделали возможным приобретение жилья с минимальным бюджетом и без привлечения ипотечного кредита. Сегодня рынок жилой недвижимости Краснодара проходит фазу восстановительного роста, однако популярность квартир от частных застройщиков не уменьшается.

 

MACON Realty Group – это один из наиболее успешных региональных консультантов рынка недвижимости в России и безусловный лидер на территории ЮФО по количеству реализованных проектов. За 6 лет работы компания проконсультировала более 200 проектов общей площадью около 7 000 Га и завоевала доверие крупнейших российских и международных участников рынка. Специализация MACON Realty Group – это развитие крупных территорий, а также консалтинг в сфере курортной недвижимости.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.