Бизнес 13 мар 2014, 14:35

Крым отдаст нефтедобычу России

Об этом заявил спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Нефть и газ в Крыму должны добывать российские компании. Об этом заявил спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов, сообщает Лента.ру

«Нужно чтобы добычей нефти и газа занималась Россия, "Газпром". Это не наша тема», — заявил Константинов.

Ранее власти полуострова заявляли, что намерены вступить в рублевую зону. «Я думаю, хождение двух валют — рубля и гривны — это необходимый промежуточный этап. У людей на руках много гривны. Наша задача сделать так, чтобы у людей не было проблем», — отмечал Константинов.

Он также добавлял, что переходный этап продлится до полугода, но зарплаты будут начисляться в рублях. Ценники в магазинах будут также рублевыми.

Власти Крыма не исключали сохранение за Севастополем особого статуса и после вхождения республики в состав России. Как отмечал Константинов, соцопрос показал, что 80 процентов крымчан поддерживают отделение от Украины. По его словам, Крыму не требуется признание нынешних украинских властей.

Как сообщал "Югополис",  в феврале на Украине произошла фактическая смена власти — Верховная Рада, перешедшая под контроль оппозиции, отстранила президента Виктора Януковича. В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России и объявили о намерении провести референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ. Совет Федерации РФ разрешил президенту Владимиру Путину использовать на украинской территории российские войска. Однако, как неоднократно заявляли власти РФ, необходимости ввода российских войск в Крым пока нет. При этом очевидцы утверждают, что в Крыму все же находятся российские войска, однако РФ и власти полуострова говорят, что речь идет о местных отрядах самообороны.

Политика России по Крыму подверглась резкой критике международного сообщества. В частности, ЕС и США пригрозили России санкциями. Украина, ЕС и США также заявили, что не признают законными никакие результаты референдума по вхождению Крыма в состав РФ, назначенного на 16 марта.

Россия, в свою очередь, назвала декларацию о независимости Крыма правомерной, и подготовила законодательную базу для принятия полуострова в свой состав.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.