Бизнес 02 мар 2015, 16:29

Сергей Галицкий занял 162-е место в списке самых богатых людей мира

Американский журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших людей мира.

Сергей Галицкий

На первом месте остался, как и в прошлом году, глава Microsoft Билл Гейтс, чье состояние оценивается в $79,2 млрд, сообщается на сайте издания. 2 место сохранил за собой телекоммуникационный магнат Карлос Слим, состояние которого оценивается в $77,1 млрд. Тройку замыкает инвестор Уоррен Баффет с состоянием, оцененным в $72,7 млрд. 

Самый молодой член списка, 24-летний сооснователь Snapchat Эван Шпигель, имеет состояние в $1,5 млрд и находится на 1250 месте. Самому старшему, Дэвиду Рокфеллеру, 99 лет - его состояние составляет $3 млрд. 

В рейтинг 2015 года вошли 85 россиян. Лидирует среди них президент "Интерроса" Владимир Потанин, чье состояние Forbes оценил в $14,8 млрд (60 место в рейтинге). Второго места удостоился Михаил Фридман, председатель набсовета "Альфа-групп". Его сотояние оценено в $14,7 млрд (68 место в рейтинге). Третье место занимает основной акционер USM Holdings Алишер Усманов с состоянием в $14,5 млрд (71 место). 

Краснодарский бизнесмен Сергей Галицкий в этом году занял 162 место в мировом рейтинге самых богатых людей планеты. За минувший год, по данным издания Forbes, он потерял 2 млрд долларов. Среди 85 россиян, помещенных в рейтинг, Галицкий стал 15-м.

Как сообщал "Югополис", в 2013 году Сергей Галицкий занял 19-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России – 2013». Кроме того, в 2013 году  Галицкий занял 138-е место в рейтинге миллиардеров Forbes. В 2012 году Сергей Галицкий попал на 216-е место в мировом рейтинге миллиардеров. 


Сергей Галицкий, основатель и генеральный директор крупнейшей российской торговой сети «Магнит», занялся поставками парфюмерии и косметики в 1994 году. Опираясь на опыт Wal-Mart и других лидеров отрасли, четырьмя годами позже он открыл свой первый магазин под слоганом «Всегда низкие цены» (у Wal-Mart – «Низкие цены каждый день»). «Магнит» провел IPO в 2006 году, но Галицкий по-прежнему крупнейший совладелец компании с долей 42%. Он также инвестирует в сельское хозяйство и рекламный бизнес. Миллиардер владеет личным самолетом, яхтой и футбольным клубом «Краснодар».

Читайте интервью Сергея Галицкого «Югополису» — «Сергей Галицкий: правила игры».

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми