Ситуация 04 окт 2021, 08:37

Эксперт Роспотребнадзора: у летучих мышей в России обнаружены малоизученные коронавирусы

"Специально искали вирусы, очень похожие на SARS-СoV-2"

У летучих мышей в России коронавирус SARS-CoV-2, провоцирующий развитие COVID-19, пока не выявлен, однако были обнаружены другие варианты вируса. Об этом руководитель группы геномики и постгеномных технологий ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская рассказала агентству "РИА Новости".

"SARS-СoV-2 у летучих мышей из России не обнаружили. Мы протестировали образцы из примерно двух сотен летучих мышей, разных видов, методом РТ-ПЦР. Специально искали вирусы, очень похожие на SARS-СoV-2. Но ничего не нашли", - отметила она.

У летучих мышей обнаружили другие варианты коронавирусов, причём во всех регионах, где водятся летучие мыши. При этом такие вирусы, по словам Сперанской, в России пока мало исследованы.

Напомним, в мае нынешнего года учёные из Центра имени Гамалеи, где создали вакцину “Спутник V”, обнаружили у летучих мышей в пещерах под Сочи два новых вида коронавируса. Их назвали “Хоста-1” и “Хоста-2”. Найденные вирусы, по словам учёных, являются близкими “родственниками” SARS-CoV-2.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения, изучавшие в китайском Ухане, откуда началась пандемия, происхождение вируса SARS-CoV-2, не обнаружили его прямого предшественника в дикой природе.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.