Ситуация 21 янв 2022, 08:47

Эксперты назвали комбинацию естественного и искусственного иммунитета самой эффективной защитой от ковида

"Никто не может утверждать, что он здоровый и молодой, а значит, не боится переболеть. Это очень опасная лотерея"

Естественный иммунитет к COVID-19, возникающий у переболевших, может быть сильнее, чем тот, что формируется после прививки, считают опрошенные РБК эксперты. Однако это не означает, что прививку делать не надо: специалисты полагают, что лучшую защиту от ковида даёт комбинация естественного иммунитета с "вакцинным".

Израильские учёные в августе 2021 года опубликовали препринт (нерецензируемая статья, выводы которой ещё предстоит проверить экспертам) результатов сравнения естественного и искусственного иммунитета от ковида. В исследовании эффективность иммунитета оценивалась против штамма дельта, который доминировал в мире на тот момент. Учёные пришли к выводу, что вакцинированные от ковида подвержены большему риску заражения, чем переболевшие.

"Ничего странного в том, что натуральная инфекция дает иммунитет более крепкий, чем иммунитет после вакцинации. Но ни тот, ни другой иммунитет не вечны. Это не корь, которой переболел один раз, и больше не болеешь", - прокомментировала эти данные доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

По её словам, заболевание ковидом даёт иммунитет на год-полтора, "вакцинный" иммунитет тоже не вечен, поэтому важно подсчитывать периоды, прошедшие с момента прививки. Чем ближе даты вакцинации или ревакцинации, тем прочнее иммунитет, отметила она.

При этом сравнивать вакцинацию и болезнь нельзя, полагает Баранова. "Никто не может утверждать, что он здоровый и молодой, а значит, не боится переболеть. Это очень опасная лотерея", - отметила она и добавила, что при болезни риски намного выше, чем при прививке.

Она также считает, что однозначно интерпретировать данные израильских учёных нельзя. У пожилых людей, хронических больных и других представителей групп риска после прививки будет меньше антител, чем у молодого здорового человека. По мнению Барановой, это может исказить результаты при сравнении иммунитета привившихся и переболевших.

С выводами израильских специалистов согласен руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов.

"Нужно учитывать, что естественный иммунитет всегда работал лучше. Даже однократная вакцинация после переболевания дает больший эффект, чем двукратная вакцинация без болезни", - отметил он. По словам Чепурнова, это касается всех вакцин – Pfizer, "Спутник", AstraZeneca. "Именно это называют «супериммунитетом» — комбинацию из переболевания и вакцинации", - подчеркнул он.

Директор Центра глобальной вирусологической сети и советник ВОЗ Константин Чумаков согласен с тем, что лучшая защита от ковида возникает у тех, кто и переболел, и вакцинировался. Однако точку зрения, что естественный иммунитет лучше искусственного, он не поддержал.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

2 комментария

avatar
Василий Однако 21 янв 2022, 09:16
Сколько бреда, полуправды и откровенной лжи вывалили СМИ за последние два года на головы бедных и малограмотных россиян...
avatar
Василий Однако 21 янв 2022, 09:20
И почему российские СМИ цитируют иностранных учёных? Это признак независимости страны? Закончились свои учёные? Им затыкают рты? У них не хватает знаний и информации? Они отказываются давать интервью? В России жесточайшая цензура? Из всего научного мира России остались Гинцбург, Соловьев, Киселев, губернаторы и санитарные врачи?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.