Закрыть
11:08, 3 апреля 2024

Эксперты назвали комбинацию естественного и искусственного иммунитета самой эффективной защитой от ковида

«Никто не может утверждать, что он здоровый и молодой, а значит, не боится переболеть. Это очень опасная лотерея»

Естественный иммунитет к COVID-19, возникающий у переболевших, может быть сильнее, чем тот, что формируется после прививки, считают опрошенные РБК эксперты. Однако это не означает, что прививку делать не надо: специалисты полагают, что лучшую защиту от ковида даёт комбинация естественного иммунитета с «вакцинным».

Израильские учёные в августе 2021 года опубликовали препринт (нерецензируемая статья, выводы которой ещё предстоит проверить экспертам) результатов сравнения естественного и искусственного иммунитета от ковида. В исследовании эффективность иммунитета оценивалась против штамма дельта, который доминировал в мире на тот момент. Учёные пришли к выводу, что вакцинированные от ковида подвержены большему риску заражения, чем переболевшие.

«Ничего странного в том, что натуральная инфекция дает иммунитет более крепкий, чем иммунитет после вакцинации. Но ни тот, ни другой иммунитет не вечны. Это не корь, которой переболел один раз, и больше не болеешь», — прокомментировала эти данные доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

По её словам, заболевание ковидом даёт иммунитет на год-полтора, «вакцинный» иммунитет тоже не вечен, поэтому важно подсчитывать периоды, прошедшие с момента прививки. Чем ближе даты вакцинации или ревакцинации, тем прочнее иммунитет, отметила она.

При этом сравнивать вакцинацию и болезнь нельзя, полагает Баранова. «Никто не может утверждать, что он здоровый и молодой, а значит, не боится переболеть. Это очень опасная лотерея», — отметила она и добавила, что при болезни риски намного выше, чем при прививке.

Она также считает, что однозначно интерпретировать данные израильских учёных нельзя. У пожилых людей, хронических больных и других представителей групп риска после прививки будет меньше антител, чем у молодого здорового человека. По мнению Барановой, это может исказить результаты при сравнении иммунитета привившихся и переболевших.

С выводами израильских специалистов согласен руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов.

«Нужно учитывать, что естественный иммунитет всегда работал лучше. Даже однократная вакцинация после переболевания дает больший эффект, чем двукратная вакцинация без болезни», — отметил он. По словам Чепурнова, это касается всех вакцин – Pfizer, «Спутник», AstraZeneca. «Именно это называют «супериммунитетом» — комбинацию из переболевания и вакцинации», — подчеркнул он.

Директор Центра глобальной вирусологической сети и советник ВОЗ Константин Чумаков согласен с тем, что лучшая защита от ковида возникает у тех, кто и переболел, и вакцинировался. Однако точку зрения, что естественный иммунитет лучше искусственного, он не поддержал.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:08

В Краснодарском крае в перевернувшейся машине погибли два человека

Машина ехала из Карачаево-Черкессии

место происшествия / Госавтоинспекция Кубани

Смертельное ДТП произошло в ночь на 6 ноября в Мостовском районе Краснодарского края. Около полуночи с трассы на большой скорости вылетела Lada Priora, ехавшая со стороны Карачаево-Черкесской республики в сторону поселка Мостовского.

Машина опрокинулась в поле и получила серьезные механические повреждения. В аварии погиб водитель “Приоры” и женщина-пассажир. Еще два человека: 23-летняя женщина и 39-летний мужчина, оба — жители соседних республик, получили травмы. Их увезли в больницу.

Госавтоинспекция Кубани проводит проверку обстоятельств ДТП и устанавливает личности погибших.

Сегодня, 10:07

Самая мощная магнитная буря в году ожидается на Земле 7 ноября

Сегодня также фиксируются сильные бури

t.me/lpixras

Около полуночи 6 ноября на Земле начались сильные магнитные бури планетарного масштаба. Самая мощная магнитная буря в 2025 году, согласно прогнозам специалистов, ожидается завтра, 7 ноября. Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН (1, 2).

«Причина бурь понятна и, к сожалению, довольно неприятна. К Земле пришли выбросы плазмы от самых первых вспышек [на Солнце], которые произошли 2-3 суток назад», — уточнили специалисты лаборатории.

Особенность этих вспышек в том, что они произошли в местах, которые на тот момент находились на самом краю солнечного диска. Обычно выбросы плазмы в таких случаях проходят мимо Земли, но не в этот раз.

Сегодня, 6 ноября, на планете происходит магнитная буря силой от G2 до G3 по 5-балльной шкале. Завтра, согласно прогнозу, к Земле подойдёт основная часть солнечной плазмы. На данный момент специалисты лаборатории солнечной астрономии прогнозируют уровень магнитной бури 7 ноября в диапазоне G3-G4 – то есть от сильной до очень сильной. Однако этот уровень может вырасти и до высшего – G5. При этом есть вероятность, что основное плазменное облако всё же заденет Землю краем, а основное ядро плазмы пройдёт слева от планеты.

Сегодня, 09:47

В Краснодаре снесли незаконный «Оазис» в Центральном округе

Собственник выполнять решение суда не спешил

krd.ru

В Центральном округе Краснодара демонтировали незаконно возведённый магазин «Оазис». Он находился рядом с домом №268 на улице Ставропольской.

Проведенная чиновниками проверка показала, что у хозяина магазина не было разрешительных документов на его строительство. Однако несколько лет магазин продуктов проработал.

Для сноса незаконной постройки мэрия обратилась в суд. Суд вынес решение о демонтаже здания площадью 87,2 м². Однако собственник выполнять это решение не торопился.

Тогда мэрия самостоятельно наняла подрядчика и при участии судебных приставов разрушила магазин.

Фото: krd.ru

Сегодня, 09:24

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю: с начала года более 7 тысячам кубанских семей единое пособие на новорожденных малышей назначено беззаявительно

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю автоматически назначает единое пособие на новорожденного ребёнка семьям, уже получающим эту меру поддержки на старших детей. Благодаря проактивному подходу в текущем году выплаты были назначены 7 795 кубанским семьям.

После поступления сведений о рождении ребёнка Отделение СФР по Краснодарскому краю беззаявительно назначает пособие на новорождённого в том же размере, что и на старших детей в семье, без дополнительной оценки нуждаемости. Срок выплаты устанавливается с момента возникновения права на пособие и до окончания выплат на старших детей. Если в семье двое и более детей с разными сроками назначения, выплата продлевается по самому позднему сроку.

Уведомление о назначении пособия поступает родителям в личный кабинет на портале госуслуг. Выплата осуществляется тем же способом, что и для предыдущих детей.

Если новорожденный — первый ребёнок в семье, для назначения единого пособия родителям необходимо самостоятельно подать заявление через портал госуслуг, МФЦ или клиентскую службу Отделения СФР по Краснодарскому краю. В этом случае проводится комплексная оценка нуждаемости семьи, включая анализ доходов, имущества и занятости трудоспособных членов.

Если пособия на разных детей назначены на разные сроки, их можно синхронизировать. Для этого необходимо подать заявление в последний месяц действия выплаты на одного ребёнка и указать всех детей. При этом будет проведена повторная оценка нуждаемости семьи.

В 2025 году Отделение СФР по Краснодарскому краю выплачивает единое пособие на 400 тысяч детей. Право на меру поддержки имеют семьи, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума — 17 024 рубля на человека.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:06

В пяти районах Ростовской области ночью работали средства ПВО

«Информация о последствиях на земле уточняется»

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 6 ноября Ростовская область отбила очередную атаку БПЛА. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что средства ПВО работали в пяти районах: в Аксайском, Мясниковском, Миллеровском, Чертковском  и Шолоховском. 

“Никто из людей не пострадал. Информация о последствиях на земле уточняется”, — сообщил он.

По информации Минобороны РФ, над Ростовской областью сбили 4 беспилотника.

Военное ведомство также отчиталось об уничтожении 75 БПЛА в нескольких регионах России. Массированную атаку из 49 дронов отбили в Волгоградской области

Также силы ПВО работали в Крыму, Воронежской, Белгородской, Орловской, Московской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях.

Напомним, об ударе беспилотников по объектам энергетики сообщил губернатор Костромской области Сергей Ситников. По данным областной администрации, никто не пострадал, электроснабжение не нарушено.

Ранее “Югополис” писал о том, что в течение ночи вводили ограничения на работу аэропортов Краснодара, Саратова, Пензы, Самары, Ульяновска, Иваново, Ярославля, Нижнекамска, Владикавказа и Грозного. Большинство из них уже возобновили работу.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.