Город Ситуация Weekend 21 мар 2023, 16:54

Электропоезд "Ласточка" начнет курсировать между Сочи и Гагрой

"Достигнута договоренность о том, что в начале апреля будет произведен тестовый запуск"

Между Сочи и Гагрой планируется возобновить движение электропоездов "Ласточка". Тестовый запуск намечен на апрель, а с начала лета поезда будут курсировать в регулярном режиме. Об этом заявил главный инженер РУП "Абхазская железная дорога" (АЖД) Леонид Куруа.

"В ходе недавней рабочей поездки в Москву достигнута договоренность о том, что в начале апреля будет произведен тестовый запуск электропоезда "Ласточка" из Сочи до станции Гагра", - цитирует его ТАСС.

Тестовый рейс, по словам Куруа, покажет готовность Абхазской железной дороги к пропуску и приему этого состава. К началу лета, после устранения всех выявленных проблем, по маршруту Сочи – Гагра будет курсировать состав из пяти вагонов, уточнил он.

Куруа также рассказал, что ОАО "РЖД" представило абхазским коллегам для изучения и некоторые другие проекты с целью перевозок пассажиров из России в Абхазию и обратно. Популярность отдыха в республике растёт у россиян с каждым годом, потому были разработаны проекты туристического поезда "Рица" и мультимодального туристического маршрута Череповец – аэропорт Сочи – Гагра – Сухум. Сейчас эти маршруты прорабатываются.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.