Ситуация Наука и техника 05 окт 2021, 17:38

ЕР: «Поддержка учителей является приоритетной для партии в Госдуме»

Программы поддержки педагогов существуют и на федеральном, и на краевом уровнях

Алена Аршинова, координатор партпроекта "Новая школа", депутат Госдумы от партии “Единая Россия”, заявила о необходимости изменений в образовательной сфере. По ее словам, важно улучшать условия труда учителей, снижать бюрократическую нагрузку на них и развивать систему оплаты труда.

Как пишет сайт nashgorod.ru, цитируя Аршинову, школьную инфраструктуру необходимо перезагружать. Основные направления деятельности прописаны в народной программе "Единой России", для которой образовательная сфера является приоритетной. Аршинова отметила, что в ближайшее время новой Государственной думе предстоит рассматривать проект федерального бюджета на три года, и ЕР намерена отстаивать приоритеты.

Один из масштабных проектов партии - реализация пятилетней программы капитального ремонта школ. Уже в следующем году она будет запущена. Программа предполагает ремонт около семи тысяч школ, что потребует финансирования в размере 20-25 миллиардов рублей ежегодно. В программу вошли школы, реестр которых подготовила "Единая Россия".

Аршинова также сообщила о том, что за пять лет было возведено 1623 школы, которые смогли принять 690 000 учеников. Более ста школ открыли двери к началу нынешнего учебного года. Еще 1300 объектов будут построены к 2025 году по поручению Владимира Путина. Они смогут принять около 1 млн детей, суммарное финансирование строительства составит около 750 млрд рублей.

Другая задача, которую предстоит решить для перезагрузки школьной инфраструктуры, связана со снижением бюрократической нагрузки на педагогов. "Единая Россия" предлагает полностью перевести школьную отчетность в цифровой формат. Ранее одна из лидеров пятерки "Единой России", руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева отметила необходимость разработки курсов повышения квалификации, на которых педагогов подготовят к работе с IТ-технологиями и новыми сервисами.

Еще одно приоритетное направление деятельности - повышение оплаты труда учителей. Депутат отметила, что система должна быть прозрачной и понятной самим педагогам. Также она напомнила о том, что с 2020 года 810 тысяч учителей - классных руководителей теперь получают ежемесячные выплаты за классное руководство – по 5000 рублей, а с 2021 года аналогичные начисления получают и преподаватели учреждений среднего профессионального образования из федеральной казны.

Кроме того, партпроект "Новая школа" контролирует сохранение региональных выплат для учителей. "Единая Россия" также добилась компенсации учителям за проведение итоговой аттестации, закрепленной на законодательном уровне.

Как сообщает сайт er.ru, важно стимулировать переезд учителей в сельскую местность. Для этого необходимо обеспечивать им возможности для профессиональной реализации, комфортные бытовые условия, меры материальной поддержки.

Секретарь Краснодарского регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер краевого Заксобрания Николай Гриценко рассказал, что на Кубани действует много программ для поддержки педагогов.

«Это и «Земский учитель». Благодаря ей в сельские школы края на конкурсной основе уже трудоустроились 103 учителя по итогам 2020 года, также привлекли еще 56 педагогов в текущем году. Учителя в рамках этой госпрограммы получают единовременную компенсационную выплату в 1 млн рублей, и воспользоваться выплатой они могут по своему усмотрению. Действует также региональная доплата педагогам за классное руководство. В августе этого года выделили единовременную выплату для учителей Краснодара из муниципального бюджета. Дополнительно с этого месяца ввели еще одну программу господдержки учителей. Так, на Кубани отдельные категории бюджетников получат по 1 млн руб. на первоначальный взнос по ипотеке. Среди них, конечно, педагоги. Это предложил губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев. В целом и депутатский корпус, и глава региона воплощают в жизнь меры господдержки работников образования», - отметил Гриценко.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Василий Однако 06 окт 2021, 09:25
Может, просто нормальный оклад платить учителям — и тогда никого не надо будет "поддерживать"? И в чем эта поддержка? В том, чтобы загнать учителя в ипотеку на всю жизнь, с его-то окладом? Не забывайте, дорогие единороссы, что среди учителей есть и математики, которые вас когда-то учили, и они умеют подсчитывать вашу "поддержку". А помимо количества школ, которые построили, расскажите, сколько их было закрыто за 20 лет и сколько школ не имеют теплых туалетов в нашей холодной стране. И сколько школ нуждаются в ремонте и капремонте. Вот тогда это будет объективная картина вашей "поддержки" не только учителей, но и реализации права граждан на образование. Да и обеспечивать право граждан на образование обязано государство в принципе, независимо от наличия или отсутствия в рядах чиновников каких-либо партий. Таков закон. И делается это на налоги граждан.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.