Город Люди Ситуация 27 июн 2019, 16:39

«Это очень нехороший с их стороны поступок». Краевой чиновник обвинил мэрию Краснодара в подтасовках

Администрация края и мэрия Краснодара перекладывают друг на друга ответственность за равнодушное отношение к сносу исторических зданий в центре города.

История с разрушением старинных особняков в Краснодаре начинает приобретать гротескные нотки.

Как сообщал «Югополис», 27 июня пресс-служба мэрии Краснодара сообщила о том, что мэр города Евгений Первышов повторно направил официальное обращение на имя начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Романа Семихатского с просьбой дать оценку старинным зданиям. В мэрии утверждают, что уже отправляли подобный запрос в конце 2018 года, но обращение осталось без ответа.

Как отметил Первышов, заключение специалистов необходимо для защиты наиболее ценных зданий в историческом центре, чтобы не допустить ситуации, которая произошла с домом по ул. Коммунаров, 108, признаки исторической ценности которого обнаружили после начала демонтажа здания.

Всего в приложении к письму содержатся адреса 96 домов. 21 из них уже расселен, расселение еще 22 — в завершающей стадии.

Между тем, в краевой администрации утверждают, что ранее не получали подобных запросов от мэрии Краснодара.

«Я вот что скажу: мэрия нашла идеальный способ выкрутиться из ситуации — сделать задним числом письмо, которое к нам не направлялось. У нас нет в электронной системе регистрации письма от мэрии Краснодара по этому вопросу. За весь прошедший период письмо такое к нам не поступало. Они сейчас себя выгораживают и пытаются сказать, что они направляли, а мы, такие негодяи, не рассмотрели. Не было у нас такого письма. Причем мы это выяснили в присутствии представителя администрации города. Когда я прямо при них отнес письмо в приемную, официально посмотрели в системе электронного документооборота, что к нам такое письмо не заходило. И теперь, услышав это, они быстренько закинули информацию. Это очень нехороший с их стороны поступок», — заявил Роман Семихатский порталу Юга.ру.

Он пообещал оперативно рассмотреть письмо из мэрии с участием большого количества специалистов.

В то же время городские чиновники, продолжают настаивать на том, что в ноябре 2018 года отправляли Семихатскому официальную просьбу оценить состояние исторических зданий (в редакции «Югополиса» есть копия этого документа).

О том, что в Краснодаре в ближайшее время запланировано уничтожение старинных зданий в границах исторического центра города по 12 адресам, ранее сообщал «Югополис». Дома должны быть ликвидированы в рамках уже разыгранного городской Единой службой заказчика конкурса по сносу жилых помещений, признанных в установленном порядке аварийными. Активистам удалось приостановить снос уникального здания на улице Коммунаров, 18, но его дальнейшая судьба находится в руках чиновников.

По мнению экспертов, историческое наследие Краснодара находится в опасном положении. Общественность обеспокоена тем, что работа по приведению в порядок исторического центра города в течение длительного времени тормозится по непонятным причинам.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

1 комментарий

avatar
РедКор 28 июн 2019, 16:46
Югополису. "Администрация края и мэрия Краснодара перекладывают друг на друга ответственность за равнодушное отношение у сносу исторических зданий в центре города." ... отношение К сносу...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.