Ситуация 02 мар 2022, 15:24

Февраль на Кубани стал месяцем пандемийных антирекордов

Вместе с тем растет и число пациентов, победивших болезнь

В феврале в регионе 9 раз обновлялись абсолютные антирекорды по суточному приросту коронавируса за все время пандемии.

Так, 1 февраля в Краснодарском крае впервые с начала заболеваемости коронавирусом выявили более 2 тыс. новых случаев инфекции (2 396). 2 февраля прирост составил 2 801 случай, 3 февраля — 2 879, 4 февраля — 2 912.

Следующие антирекорды были установлены 9, 10, 11 и 13 февраля, когда зарегистрировано 3 021, 3 500, 3 771 и 3 852 заболевших. Максимальный суточный прирост новых случаев зафиксировали 16 февраля: число больных за сутки достигло почти 5 тыс. человек.

После 16 февраля наметилось падение заболеваемости. 18 февраля число инфицированных снизилось до 3 167, но уже на следующий день возросло до 4 494. Такая же картина наблюдалась 22 и 23 февраля (1 325 и 3 317 случаев).

Минимум по числу заболевших был установлен 28 февраля. Тогда впервые с конца января в регионе зафиксировали менее тысячи заболевших за сутки.

Врач-инфекционист специализированной клинической инфекционной больницы Елена Палиева считает, что резкий скачок заболеваемости в феврале связан с распространением омикрон-штамма коронавируса. Для сравнения, в декабре регистрировалось максимум 5 100 случаев за неделю, за последнюю неделю января — 7 500 случаев. С первой недели февраля заболеваемость существенно выросла — с 18 тысяч случаев в начале месяца до 27 тысяч с 14 по 20 февраля.

В то же время специалист отмечает, что пациентов с тяжелой или критической формой течения заболевания, которые привиты от коронавируса, значительно меньше, чем не привитых. Но с начала распространения омикрона стали чаще и тяжелее болеть дети.

По данным на 25 февраля, этот штамм коронавируса обнаружен у 310 жителей региона.

Вместе с ростом заболеваемости резко вырос показатель выздоровевших. Если в начале февраля за сутки с выздоровлением выписывали в среднем 500 пациентов, то к концу месяца — 4 тыс. человек, сообщает "РБК-Краснодар".

Материалы по теме

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.