Ситуация 02 авг 2016, 09:43

Forbes cообщил о срыве конкурса на строительство подходов к Керченскому мосту

Власти не могут провести конкурс на строительство железнодорожных подходов к Керченскому мосту со стороны Крыма, поскольку забыли определить заказчика.

Макет Керченского моста

Об этом сообщает Slon со ссылкой на Forbes.

По данным издания, в федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года не указан госзаказчик. Строительство железнодорожных подходов стоимостью 18 млрд рублей отстает от графика на полгода, указывает Forbes.

Предполагалось, что отвечать за подходы со стороны Керчи будут власти республики. Они выбрали заказчиком Крымскую железную дорогу, которая в конце 2015 года перешла в ведение Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).

Эта структура не значится госзаказчиком в ФЦП. Источник Forbes в Росжелдоре и представитель Минэкономиразвития подтвердили, что для конкурса необходимо внести изменения в госпрограмму. По словам представителя МЭР, проект поправок направили в правительство 22 июля.

Проект подходов стоил 321,3 млн рублей, генпроектировщиком стала компания «Ленпромтранспроект», приводит Forbes данные из распоряжения совета министров Крыма от 29 июня 2015 года. Завершить работы планировалось 31 января 2016 года, однако проект только летом прошел госэкпертизу.

Подходы к мосту должны быть готовы до конца 2018 года, но теперь сроки могут передвинуть, уточняет Forbes. Со стороны порта Тамань подходы строит РЖД, эти работы в ФЦП развития Крыма не входят.

В июле правительство РФ передвинуло начало временной эксплуатации железнодорожной части моста на 1 декабря 2019 года с декабря 2018. Месяцем ранее сообщалось, что финансирование строительства приостановлено из-за задержки оплаты выполненных работ.

Строители не могли получить деньги, поскольку по новым бюджетным правилам госконтракт на мост необходимо перевести на казначейское сопровождение. Это было сделано в конце июля, 1 августа началось строительство судоходной части моста.

Общая стоимость Керченского моста длиною 19 километров – 228 млрд рублей, по нему будет ходить автомобильный и железнодорожный транспорт, кроме того, в проекте моста предусмотрен судоходный пролет.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

1 комментарий

Ohsher 02 авг 2016, 16:12
О да, как это все по-русски. Т.е. через зад и с ног на голову. Сначала делаем микрорайон, а потом думаем, как подвести коммуникации, как построить школы и как проложить дорогу, если на это все остается место на земле. И вот что-то новое из этой оперы - мост.. Мост, вроде, есть, но на него не заедешь. Потому что почему-то мост спроектировали, а съезды не спроектировали. А какой шикарный ролик по тв показывали про этот мост! История с мостом - просто апофеоз "дорог и дураков".

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.