Люди Бизнес 18 апр 2019, 09:36

​Forbes представил новый рейтинг богатейших россиян

Краснодарский бизнесмен Сергей Галицкий занял в нем 32-е место с состоянием $3,5 млрд.

Леонид Михельсон

Forbes опубликовал новый рейтинг 200 богатейших российских бизнесменов, который возглавил председатель правления НОВАТЭК Леонид Михельсон. Его состояние издание оценило в $24 млрд.

На втором месте в списке миллиардеров — председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с $21,3 млрд. В прошлом году Лисин лидировал в рейтинге. На третьем месте — президент нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов с $20,7 млрд.

Далее в рейтинге — председатель совета директоров Северстали Алексей Мордашов с состоянием $20,5 млрд, на пятом месте — совладелец НОВАТЭК Геннадий Тимченко с $20,1 млрд.

В топ-10 богатейших бизнесменов России также вошли президент «Норильского никеля» Владимир Потанин ($18,1 млрд), крупнейший акционер «Альфа-банка» Михаил Фридман ($15 млрд), совладелец Еврохима Андрей Мельниченко ($13,8 млрд), основатель USM Holdings Алишер Усманов ($12,6 млрд), основной владелец Millhouse Роман Абрамович ($12,4 млрд).

Богатейшая женщина в России — Елена Батурина, занимающая в новом списке 81-е место ($1,2 млрд). Состояние основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук, второй женщины-миллиардера в России, издание оценило в $1 млрд.

В рейтинге 200 богатейших бизнесменов страны 100 долларовых миллиардеров и 100 мультимиллионеров. Их суммарное состояние — по данным Forbes, $496 млрд.

Как сообщал «Югополис», в начале марта американский Forbes опубликовал список самых богатых россиян — его возглавил Леонид Михельсон. В мировом рейтинге Михельсон занял 32-е место.

В апреле «Югополис» сообщал о том, что почти все деньги в стране принадлежат 3% самых богатых россиян. К такому выводу пришли аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка. В руках миллиардеров сконцентрировано почти 90% совокупных финансовых активов, ценных бумаг, срочных вкладов, текущих счетов и наличности. По темпам роста числа миллиардеров Россия лидирует в мире.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми