Закрыть
11 сентября 2023 в 14:46

Форум БИОТЕХМЕД пройдет 9 и 10 октября в Сочи

9 и 10 октября 2023 года в Сочи состоится VIII ежегодный форум БИОТЕХМЕД – одно из ключевых событий фармацевтической и медицинской отрасли.

Участники обсудят актуальные потребности здравоохранения, пути развития фармацевтической и медицинской промышленности, технологический суверенитет и план реализации «Фарма-2030».

Ключевым событием первого дня форума станет пленарная сессия «Обеспечение системы здравоохранения: от задач к реализации», в рамках которой руководители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Госкорпорации Ростех и другие спикеры обсудят главные потребности здравоохранения и готовность отечественной фарммедпромышленности обеспечить нужды врачей и пациентов.

Основной темой для обсуждения во второй день станет план мероприятий по реализации утвержденной правительством стратегии «Фарма-2030».

Значительная часть сессий в рамках форума будет посвящена цифровым продуктам, инновациям и вопросам развития производств оборудования, сырья, комплектующих для фармацевтической, медицинской промышленности и реабилитационной индустрии.

Темой нескольких панельных дискуссий станет система качества. На них обсудят надлежащие практики фармпроизводства и контроль обращения лекарственных средств, методы борьбы с контрафактом, а также вопросы маркировки медицинских изделий и технических средств реабилитации. Также на форуме поднимут вопросы экспорта лекарственных средств и медицинских изделий, ценообразования и патентного права.

В мероприятии ожидается участие заместителя председателя правительства Российской Федерации – министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, заместителя председателя правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова, генерального директора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, а также руководителей фармацевтических и медицинских компаний, научных и исследовательских центров, ведущих вузов России.

Цели форума – выработка профессиональным и экспертным сообществом совместных решений для дальнейшего совершенствования развития отрасли, определение регуляторных приоритетов, кооперация здравоохранения и промышленности для внедрения инноваций в практическую сферу.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Стратегическими партнерами форума выступают госкорпорация "Ростех", компания «Нацимбио» и «ПСК Фарма» в составе ГК «Рус Биофарм». Официальные партнеры: "Евроклима РУС", Газпромбанк, ГК «Р-Фарм», ГК «Фармасинтез». Партнер панельной дискуссии: фармацевтическая компания «Алтайвитамины». Партнеры: ГК «ФармЭко», ГЕРОФАРМ, БИОКАД, ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России, Фонд «Сколково». Бизнес-партнеры: ГК «ХимРар», ГК «Промомед», «Нанолек», дивизион «Технологии здоровья» ГК «Росатом».

БИОТЕХМЕД – ключевая площадка для обсуждения вопросов развития фарминдустрии, биотехнологий и здравоохранения. В течение восьми лет форум способствует повышению эффективности взаимодействия представителей регуляторов, науки и промышленности.

Подписаться на нас

На Солнце зафиксировали три мощные вспышки: чем это грозит Земле

График запуска лунного корабля изменился

Фото: xras.ru

Утром в воскресенье, 1 февраля, на Солнце зафиксировали три вспышки предпоследнего класса мощности (класс М). Самая длительная из них продолжалась 27 минут. 

При этом на Солнце продолжается формирование крупной активной зоны. И сила вспышек может еще вырасти, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Солнечная активность в последние дни стала для ученых неожиданностью, так как по всем показателям оно должно было успокоиться минимум на месяц.

При этом ученые отмечают, что вспышки класса М не окажут воздействия на Землю.  

“В настоящее время вопрос об уровне солнечной активности на ближайшие 10 дней в дополнение к обычным рискам может внести коррективы в график запуска лунного корабля SLS по программе Artemis. На данный момент, впрочем, дата старта сдвинута с первоначальной оптимистичной даты 6 февраля как минимум на 8 февраля из-за погодных условий во Флориде, где расположен Космический центр имени Кеннеди”, - добавили в лаборатории.

В Ростовской области на ремонт дорог направят более 33 млрд рублей

В порядок планируют привести почти 790 км дорог

Юрий Слюсарь / t.me/Yuri_Slusar

Более 33 млрд рублей запланировали направить на ремонт дорог в Ростовской области в 2026 году. Большую часть средств выделят из регионального бюджета. На эти деньги хотят привести в порядок 354 участка общей протяженностью почти 790 км, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

В перечень дорог, которые планируют обновить, и крупные трассы, и подъезды к школам. Среди ключевых объектов Юрий Слюсарь выделил строительство дороги “Орбитальная 2” в Ростове-на-Дону. Этот проект он назвал критически важным для жителей микрорайона Суворовский. 

Еще один важный объект - реконструкция путепровода на северном въезде в Батайск. 

Для сравнения, в прошлом году в Ростовской области отремонтировали более 900 км дорог, в том числе подъездов к социально значимым объектам. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в августе 2025 года Юрий Слюсарь встречался с президентом России Владимиром Путиным и обсуждал достройку ростовского транспортного кольца. На его завершение нужно будет проложить еще 7,5 км дороги. На это потребуется около 30 млрд рублей.

Baza: кубанская певица Анна Нетребко закрывает бизнес в России

Журналисты нашли у нее задолженность в 50 тысяч рублей

Анна Нетребко / commons.wikimedia.org

Уроженка Краснодара, оперная певица Анна Нетребко ликвидирует бизнес в России. На ее имя отрыто ИП в области исполнительских искусств. Именно его актриса и хочет закрыть, сообщил telegram-канал Baza.

Последние три года Анна Нетребко в России не живет и активно выступает на европейских сценах.

По информации журналистов Baza, Нетребко задолжала налоговой более 50 тысяч рублей - это соцвзносы по ИП.  

Ранее “Югополис” сообщал, что в мае 2025 года Анну Нетребко разыскивали судебные приставы. По информации telegram-канала Shot, вопросы к ней могли возникнуть из-за квартиры в Санкт-Петербурге, где якобы была проведена незаконная перепланировка.    

В январе Сочи посетили 685 тысяч туристов

Поток гостей не просел и после окончания новогодних каникул

Фото: sochi.ru

С начала 2026 года Сочи посетили 685 тысяч человек. Поток туристов не ослабел даже после окончания длинных новогодних каникул. Этому способствовала, в том числе, снежная погода в горах.

Гостиницы и отели курорта в среднем были загружены на 70%.  

Сейчас, по информации главы города Андрея Прошунина, в Сочи отдыхают одновременно более 90 тысяч туристов.

“Оперативный штаб города держит на постоянном контроле работу всех служб и инфраструктуры, чтобы обеспечить комфортный отдых”, - сказал он.

Ранее “Югополис” сообщал, что Краснодарский край в новогодние каникулы посетили более 508 тысяч человек. Основной поток пришелся на горный кластер Сочи. Среди малых городов России наиболее популярными у путешественников в начале января стали Анапа и Геленджик. На 40% выросло число гостей Краснодара.

Умерла актриса, сыгравшая маму Кевина из “Один дома”

Кэтрин О'Хара был 71 год

кадр из фильма «Один дома»

В возрасте 71 года скончалась канадская актриса Кэтрин О'Хара. Зрителям она запомнилась больше всего по роли мамы Кевина (Маколей Калкин) из трилогии “Один дома”.

Также О’Хара снималась в вестерне “Легенды дикого запада” с Патриком Суэйзи, в “Пережить Рождество” с Беном Аффлеком. Актриса озвучивала популярные мультфильмы (“Лесная братва”, “Элементарно”, “Дикий робот” и другие). 

“Золотой глобус” и две премии Гильдии киноактеров США Кэтрин О'Хара получила за роль в сериале “Шиттс Крик”.

Причины смерти Кэтрин О'Хара не раскрываются.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.