Люди Ситуация Спорт 17 авг 2020, 15:05

«Футбол — против насилия». Капитан ФК «Краснодар» поддержал народ Беларуси

Александр Мартынович записал видеообращение, прокомментировав политические события на своей родине

Александр Мартынович

Адресованные своим согражданам слова футболист 17 августа разместил в Instagram.

«Принципы честной игры и уважения — это то, чем руководствуются на футбольном поле и в жизни. Футбол против насилия. Берегите себя. Мы с вами, мы все одна команда, мы белорусы», — сказал Александр Мартынович.

Александр Мартынович — капитан ФК «Краснодар» и футбольной сборной своей страны. В команде «быков» он играет уже 10 лет.

Как сообщал «Югополис», несколькими днями ранее граждан Беларуси поддержала его жена, известная белорусская спортсменка Зинаида Мартынович.

Из Беларуси уже в течение недели приходят очень тревожные сообщения. Политические события там вышли из-под контроля действующей власти и приобрели колоссальный накал.

Массовые народные выступления начались после прошедших 9 августа президентских выборов, победу в которых присудили действующему главе республике, якобы набравшему более 80% голосов. Это вызвало огромное возмущение народа, посчитавшего, что имели место массовые фальсификации.

Мирные акции протеста были жестоко подавлены силовыми подразделениями. Это привело к еще большей радикализации протеста. На улицах большинства городов страны прошли многотысячные митинги и шествия, многие предприятия остановили работу.

Александр Лукашенко вынужден был дать команду прекратить насилие, задержанных протестантов стали отпускать на волю. Но это не помогло: градус народного возмущения продолжает оставаться высоким: белорусы требуют ухода Лукашенко и проведения новых выборов.

Российские власти пока ведут себя в этой ситуации очень сдержанно, не делая официальных заявлений и не предпринимая активных действий. Многие представители российской элиты осудили жестокость белорусских властей. Однако звучали и призывы помочь Лукашенко, ввести российских военных или «вежливых людей» в Беларусь. В частности, подобные пожелания озвучило руководство российских коммунистов и некоторые журналисты, в том числе Ольга Скабеева и Маргарита Симоньян.

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

2 комментария

avatar
Юрий Кириенко 17 авг 2020, 16:59
Слил железнодорожницам матч и агитирует. Галицкий, не плати ему ничего.
avatar
АДЛЕР 17 авг 2020, 20:19
Юрий Кириенко вы что действительно думаете что после 26лет правления можно набрать 80% голосов в стране у которой нет природных богатств??... пример приведите!....Асад тоже в 2012набрал 80% после чего началась гражданская война!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми