Люди Ситуация 29 янв 2018, 22:23

Галина Золина назначена ректором Тимирязевской академии

До сегодняшнего дня в течение года она исполняла обязанности ректора Тимирязевки.

О назначении Галины Золиной ректором РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева было объявлено 29 января на заседании ученого совета вуза. Приказ о ее утверждении в должности 5 дней назад подписал заместитель министра сельского хозяйства РФ, статс-секретарь Иван Лебедев.

В Тимирязевку Галина Золина была направлена в самом конце 2016 года с поста директора департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ, где она недолго проработала под руководством министра Александра Ткачева (в бытность его губернатором Краснодарского края Золина в течение ряда лет была его заместителем).

За время ее работы на посту и.о. ректора в Тимирязевской академии произошли значительные кадровые изменения, были уволены многие сотрудники, несогласные с ее управленческими решениями. Сотрудники и студенты Тимирязевки неоднократно выходили на митинги в знак протеста против методов руководства Золиной.

Одной из последних громких историй стало увольнение Александра Соловьева с поста декана факультета агрономии и биотехнологии. Он был одним из организаторов протестов против передачи опытных земель академии под коммерческую застройку, и отношения с Галиной Золиной у него не сложились.

Сама Золина в опубликованном обращении отрицала политические гонения на Соловьева и ссылалась на объективные претензии к нему руководства по поводу выполнения трудовых обязанностей.


Галина Золина много лет работала в команде нынешнего главы Минсельхоза Александра Ткачева. В 1999 году она стала заместителем генерального директора ЗАО «Фирма «Агрокомплекс», которое тогда возглавлял Ткачев. После его избрания губернатором Кубани в 2000-м получила должность советника по средствам массовой информации и социальной политике, а с 2005 года занимала пост вице-губернатора по социальным вопросам.

В 2007 году Золина защитила кандидатскую диссертацию «Формирование положительного образа Краснодарского края в СМИ». По данным системы «Антиплагиат», оригинальность научной работы составляет 30,3%, цитирование занимает 10,18%, на заимствования приходится 59,49%.

В марте 2015 года ученый совет Воронежского государственного университета по итогам защиты докторской диссертации «Универсум массовой информации социальной общности: идентично-имиджевый дискурс» проголосовал против присуждения ей степени доктора филологических наук по специальности «Журналистика».

28 апреля 2015 года новый глава региона Вениамин Кондратьев объявил о кадровых перестановках в администрации Краснодарского края. В числе первых ушла в отставку и Галина Золина.

О Галине Золиной на страницах «Югополиса» рассказала колумнист Анжелика Гюрза в авторской колонке «Соратница».

Материалы по теме

12 комментариев

avatar
рядовой налогоплательщик 29 янв 2018, 23:58
Филолог во главе Тимирязевки. Браво, Шура, браво...
Ohsher 30 янв 2018, 00:03
Остается оплакивать судьбу Тимирязевки и надеяться на то, что она не долго продержится на этом посту..
avatar
The_Lord 30 янв 2018, 00:46
Чтобы не писать нецензурщину, просто оставлю здесь троеточие... Надеюсь, она получит когда-нибудь по заслугам
avatar
Юрий Кириенко 30 янв 2018, 03:50
Баба Галя как кульминация путинской номенклатуры.
avatar
adler 30 янв 2018, 08:59
Да ладно вам!...раскричались тут..... если Шойгу ни дня не служивший в Армии может управлять МО РФ....а до него это делал "лучший менеджер времен и народов" (по словам самого премьер-министра) Сердюков (в армейских кругах называемый не иначе как майор Табуреткин)....то уж с наукой выращивания овощей Золина как-нибудь справится. Обязательно справится!....за 18лет ТВ сделало из народа - биомассу- которым все по.....ну а Наука....так в путинской россии другие приоритеты- готовить из подросшей биомассы- пушечное мясо-маскируя это спортом.... по-этому вместо заводов строим стадионы, вместо международных симпозиумов и конфренций - универсиады,олимпиады, ЧМ по чему угодно
JJJJJ 30 янв 2018, 10:12
Боже. товарищи. что вы пишете? может женщина и жесткая, но на таких должностях другой быть и нельзя, уж Краснодарцы ей точно должны быть благодарны. одно только упоминание в поликлинике, "как нет талонов? Я Золиной .... " как тут-же раскрывались все двери кабинетов, и вас на руках несли по кабинетам и давали самое лучшее что там есть. Золиной уже нет в Краснодаре, а страх остался. Кто-то кричит о коррупции. ни вы ни я этого точно не знаем, зато для простого народа все было благодаря ей намази.
avatar
The_Lord 30 янв 2018, 10:14
Люди, пишущие слова защиты в адрес этого человека, очевидно, не в курсе истории с Тимирязевской
avatar
Генерал Фэйлор 30 янв 2018, 12:40
Ага, или не видят ничего плохого в застройке опытных полей жилыми домами.
avatar
Умник 30 янв 2018, 13:13
Тимирязевке кирдык и царствие небесное, это без сомнений. Галя знатный оптимизатор - за малым не позакрывала школы на хуторах и небольших поселках во имя экономии бюджетных средств на фонтаны, плитку и цветные фонари на Красной. Хуже только фашисты, которые книги жгли. Теперь в тимирязевке будут не с/х изучать, а как правильно партию любить, по аналогии с тем, что она творила на журфаке.
avatar
Умник 30 янв 2018, 13:15
Кое кого изрядно подводит чекистская привычка своих не сдавать и их ставленников, а пора бы начать, давно пора
avatar
dass 30 янв 2018, 13:20
Пороть, пороть и еще раз пороть! Молодец Золина. А то распустились. Совсем страх потеряли. Вон всякие майданутые навальныши уже по Краснодару митингуют.
avatar
Насон Грядущий 31 янв 2018, 08:41
Фельдфебель в юбке . Унтер Пришибеев . Всех построить ! У кого в глазах недостаточно преданности и подобострастия , тому зуботытину !

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду