Город Ситуация 17 дек 2021, 19:14

Генконсульство Турции переедет из Новороссийска в Краснодар

Это делается по инициативе МИДа России

В администрации города прошел официальный прием генерального консула Турции Фырата Байара. Глава города Андрей Алексеенко обсудил с генконсулом перспективы экономического и гуманитарного сотрудничества и планируемый переезд турецкого представительства из Новороссийска в Краснодар.

"Турция — один из главных торгово-экономических партнеров нашего города и региона в целом. В качестве первого вице-губернатора неоднократно встречался с турецкими коллегами, обсуждали реализацию инвестиционных проектов, в частности, создание промышленных производств турецкими компаниями. Мы готовы рассматривать варианты участия турецкого бизнеса в создании промышленных производств, логистических центров в Краснодаре — это очень актуальная тема на сегодняшний день", — сказал Андрей Алексеенко.

"Кубань — ближайший к Турции регион, и для нас отношения с вами имеют очень большое значение, здесь работает много турецких компаний и инвесторов. И, несмотря на пандемию, в нашей стране в 2021 году было больше всего туристов из России — и мы этому очень рады", — сказал Фырат Байар.

Сотрудничество Краснодара и Турции продолжается на протяжении нескольких лет в области науки и образования: Федеральный научный центр риса развивает контакты с Тракийским аграрным научно-исследовательским институтом, Кубанский государственный университет контактирует с Анкарским и Гиресунским университетами.

Также на встрече обсудили вопрос переезда генконсульства Турции из Новороссийска в Краснодар — сейчас вопрос прорабатывается, уже подобрано офисное помещение для размещения дипломатической миссии.

В 2020 году товарооборот между Краснодарским краем и Турецкой Республикой составил 1,5 млрд долларов США, что составляет 14,4% от общего товарооборота Кубани. По состоянию на сентябрь нынешнего года товарооборот превысил около 1,1 млрд долларов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.