Ситуация 23 фев 2022, 12:02

Генсек ООН: российские войска на Донбассе – не миротворцы

"Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без согласия последней, они не являются независимыми миротворцами"

Эмблема ОНН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что войска России в ЛДНР не могут считаться миротворцами. Его заявление о ситуации вокруг Украины опубликовано на сайте организации.

"Я обеспокоен искажением концепции миротворчества <…>. Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без согласия последней, они не являются независимыми миротворцами, они вообще не являются миротворцами", - отметил Гутерриш.

Он также подчеркнул, обеспокоен рисками дальнейшей эскалации ситуации в Украине и участившимися случаями нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения (отделяет подконтрольные официальному Киеву районов Донбасса от неподконтрольных).

Кроме того, генсек ОНН полагает, что происходящее в самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках не подпадает под определение геноцида. "Геноцид — это преступление, у которого есть четкое определение, и использовать его следует в соответствии с международным правом. Я думаю, это не тот случай", - сказал Гутерриш.

Глава МИД России Сергей Лавров полагает, что Гутерриш сделал заявления по ситуации на юго-востоке Украины, которые не соответствуют его статусу как генсека ООН. "К нашему огромному сожалению, генеральный секретарь ООН <...> оказался подвержен давлению Запада и сделал на днях несколько высказываний по поводу происходящего на востоке Украины, которые не соответствуют его статусу и его полномочиям по уставу ООН", - отметил Лавров.

Ранее о том, что российские войска на Донбассе нельзя считать миротворцами, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. "Это точно не то, кем они являются, они помогают заложить условия для войны, и в этом заключается цель значительной их части", - пояснила она.

Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашённых ДНР и ЛНР, а также распорядился, чтобы российские вооружённые силы выполняли там "функции по поддержанию мира". 22 февраля Госдума и Совет Федерации ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве (в том числе военном) с ЛДНР.

Кроме того, Совет Федерации единогласно разрешил президенту ввести на эти территории российские войска – разрешение было дано без ограничения по количеству войск, задачам и срокам. "Мы исходим из того, что это будут миротворческие силы, направленные на сохранение мира и стабильности на землях ДНР и ЛНР", - заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми