Героизм в ходе спецоперации в Украине и «деградация Европы»: Минкультуры определило приоритетные темы для кинопроизводства
Фильмы по этим темам могут претендовать на господдержку


pixabay.com
Министерство культуры утвердило перечень приоритетных тем государственной поддержки кинопроизводства на 2023 год. В список вошли популяризация героизма в ходе российской спецоперации в Украине, «единение общества вокруг поддержки армии», «деградация Европы» – всего 17 тем. Полный перечень опубликован на сайте министерства.
Как пояснили в Минкультуры, некоторые из тем установлены для исполнения указов президента России, в том числе «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», «Об объявлении в Российской Федерации десятилетия науки и технологий» и других.
В числе утверждённых министерством тем:
— Противодействие современным проявлениям идеологии нацизма и фашизма. Популяризация героизма и самоотверженности российских воинов в ходе специальной военной операции.
— Популяризация службы в вооруженных силах России. Единение общества вокруг поддержки армии (фронтовые бригады, добровольцы, волонтеры).
— Россия – современное, стабильное и безопасное государство, предоставляющее возможности для развития и самореализации.
— Неоколониальная политика стран англо-саксонского мира. Деградация Европы. Формирование многополярного мира.
— Кинолетопись. Современное состояние, культура и традиции регионов России. Развитие Дальнего Востока и Арктики. Жизнь малых городов и сел, жизнь в провинции. Малороссия как историческая область России.
— Историческое кино. Уроки истории, уроки памяти. Противодействие попыткам фальсификации истории. Миротворческая миссия России.
Минкультуры в 2023 году также поддержит фильмы о семье и детях, российской науке, «историях сильных личностей современной России», развитии Дальнего Востока и Арктики, мотивации молодежи к освоению рабочих и инженерных специальностей.
Глава Минкультуры Ольга Любимова, чьи слова приводятся в сообщении ведомства, отметила, что перечень тем публикуется до начала конкурсов на финансирование производства, и выразила надежду, что кинематографисты «при разработке проектов будут учитывать приоритеты господдержки».
Согласно проекту федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, на создание национального игрового кино в следующем году будет выделено 11,6 миллиарда рублей, а в 2024-м и 2025-м – по 12,28 миллиарда рублей ежегодно.