Ситуация 19 апр 2021, 08:45

ГИБДД хотят вернуть контроль над дорожными знаками

Его убрали из полномочий ведомства в 2013 году

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который обязывает власти всех уровней согласовывать с МВД-ГИБДД установку дорожных знаков, разметки, светофоров и камер. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на одобренные комиссией поправки.

Контроль за установкой дорожных знаков убрали из полномочий ГИБДД в 2013 году. Вернуть их в 2019 году предложила ЛДПР, указывая, что власти некоторых городов меняли знаки ограничений или вводили одностороннее движение. Первый замминистра МВД Александр Горовой тогда уточнял, что значительная часть нарушений на дороге допускается именно на этапе разработки проектов организации дорожного движения, поэтому согласование их с ГИБДД нужно вернуть. Минтранс тогда поддержал идею и в 2020 году разработал поправки закону «Об организации дорожного движения», после общественного обсуждения и согласований с ведомствами они были вынесены на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Поправки предусматривают случаи, когда проекты организации дорожного движения не нужно будет согласовывать. Среди них — аварийно-восстановительные работы после ЧП и аварии, когда движение ограничивается на срок не более двух суток, а также проведение массовых мероприятий на дорогах (при продолжительности не более суток).

Ещё одна поправка, предусмотренная документом, упростит информирование граждан о новых платных парковках. Сейчас власти должны предупреждать граждан о таких нововведениях не позднее чем за 30 дней в «периодических печатных изданиях», а также на сайтах органов власти. Новые правила разрешают делать такие предупреждения только через интернет.

В столичном Центре организации дорожного движения отметили, что законопроект не внесет какие-либо существенные изменения в действующую практику, поскольку ГИБДД входит в состав межведомственной комиссии по рассмотрению проектов организации дорожного движения.

Напомним, ранее стало известно, что в России могут появиться электронные дорожные знаки с переменной информацией и контролем за соблюдением их требований. Они помогут контролировать скорость водителей в сложных дорожных условиях – при плохой видимости или гололедице.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.