Глава Минфина Антон Силуанов предложил пересадить чиновников на «Лады» — Югополис
Закрыть
14:17, 3 апреля 2024

Глава Минфина Антон Силуанов предложил пересадить чиновников на «Лады»

Пресс-секретарь президента заявил, что «готов ко всему»

Государство могло бы взять на себя риски бизнеса в плане реализации продукции, в том числе в производстве автомобилей. Об этом глава Минфина Антон Силуанов заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Государство может сказать: давай производи подушку безопасности в «Ладе», производи стеклоподъемники, мы тебе обеспечим спрос, условно говоря», — цитирует Силуанова РБК.

Модератор сессии председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров попросил его уточнить: готово ли государство нести риски по производству товаров или их реализации и готово купить продукцию, если её никто не купит.

Силуанов ответил, что не государство будет покупать подушки безопасности для «Лады», а обеспечит работу предприятия так, чтобы этот бизнес был устойчивым. На это Макаров спросил, не придётся ли гражданам, а не бюджету, платить за такие товары «по повышенной цене».

«Если мы пересадим работников государственных на «Лады»…» — сказал Силуанов, однако Макаров уточнил, что подобную идею уже пробовали реализовать в 90-е годы и она «не показала свою достаточную эффективность».

На инициативу главы Минфина отреагировал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. «Ждём Силуанова в Совфед на Lada», — написал он в своём Telegram-канале.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, поддерживают ли в кремле инициативу Силуанова, заявил, что готов ездить на «Ладе». «Знаете, я готов, как госслужащий, ко всему. Каждый госслужащий у нас готов ко всему», — сказал он.

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов в кулуарах ПМЭФ сообщил, что концерн «готов обеспечить автомобилями [чиновников], если будет принято такое решение».

Напомним, 8 июня руководство АвтоВАЗа сообщило, что после приостановки работы из-за проблем с поставками деталей возобновляет выпуск Lada Granta в «упрощенной» версии Classic с минимальным количеством комплектующих иностранного производства – без АБС и подушки безопасности. В компании отметили, что модель 2022 года в новой комплектации станет самым доступным новым легковым автомобилем на российском рынке.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:38

Авиационная опасность объявлена в Краснодарском крае вечером 5 июля

Фото: соцсети

На территории Краснодарского края введён режим «Авиационной опасности». Оповещение поступило через официальное приложение МЧС России вечером в субботу, 5 июля.

«Существует угроза падения взрывных устройств», — говорится в официальном сообщении.

МЧС рекомендует гражданам укрыться в защищённых помещениях. Также не следует приближаться к окнам. В случае падения взрывных устройств необходимо немедленно звонить по номеру 112.

Сегодня, 21:07

Движение транспорта на Крымском мосту приостановили 5 июля

Причины перекрытия не называются

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Движение транспорта на Крымском мосту временно приостановлено. Соответствующее объявление появилось в субботу, 5 июля, в Telegram-канале с оперативной информацией по ситуации на мосту.

«Движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыто», — говорится в сообщении.

Причины, по которым было принято решение о перекрытии, не уточняются. Автомобилистам рекомендовано сохранять спокойствие и следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности.

Ранее «Югополис» сообщал о возникшей пробке на Крымском мосту в субботу.

Сегодня, 20:58

«Федя сам осознаёт»: Мамаев поддержал Смолова после драки в «Кофемании»

Сотрудники полиции проводят проверку по факту драки

Стоп-кадр с видео

Экс-нападающий футбольного клуба «Краснодар» Фёдор Смолов признал свою ошибку и извинился перед пострадавшими. Об этом 5 июля сообщил коллега спортсмена Павел Мамаев.

«Федя сам осознаёт, что поступил неправильно, и он принёс извинения», — заявил Мамаев в беседе с «Известиями», выразив поддержку своему товарищу. По его словам, в сложившейся ситуации организм футболиста «выстрелил» и тот не смог сдержать себя. «Конечно, жаль, что такая ситуация произошла», — сказал Павел Мамаев.

Футболист также высказал недоумение по поводу времени появления видео с конфликтом и призвал общественность рассматривать ситуацию с пониманием. «Если они там за какую- то справедливость и понимали, что они правы, что ж они сразу не пошли и не применили какие-то действия?» — задался вопросом спортсмен, добавив, что осведомлен от приятеля о факте вымогательства.

Напомним, инцидент произошёл 28 мая в «Кофемании» в центре Москвы, где в 2018 году устроили дебош футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин. Кадры потасовки Смолова с посетителями заведения появились в Сети лишь 5 июля. По данному факту уголовное дело не возбуждалось, полиция проводит проверку. Также проверяется информация о вымогательстве денежных средств у футболиста. СМИ выяснили, что Смолов выплатил пострадавшему в драке миллион рублей и принёс извинения.

Сегодня, 20:33

«Локомотив-Кубань» подписал контракт с защитником Джеремайей Мартином

По итогам завершившегося сезона защитник стал самым результативным игроком чемпионата

Фото: t.me/lokobasket

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» официально объявил о подписании контракта с американским защитником Джеремайей Мартином. Новый игрок стал лучшим снайпером Единой лиги ВТБ в сезоне 2024/25. Соглашение с ним рассчитано на один год.

Джеремайя Мартин начал свою карьеру в NCAA, представляя команду «Мемфис Тайгерс», где он установил рекорд, дважды набрав более 40 очков за один сезон. Позже он дебютировал в НБА, сыграв за такие команды, как «Бруклин Нетс» и «Кливленд Кавальерс». Кроме того, Мартин имел опыт выступлений в G League, а также в Австралии, Германии и Польше.

«Первым клубом в Единой Лиге ВТБ для Джеремайи стал красноярский «Енисей», где он был одним из лидеров команды», — говорится в сообщении пресс-службы БК «Локомотив-Кубань».

После «Енисея» Мартин подписал контракт с «Уралмашем», где стал обладателем Кубка России и попал в символическую пятёрку турнира. По итогам завершившегося сезона он был признан самым результативным игроком чемпионата, заняв второе место по среднему коэффициенту полезности и третье — по количеству перехватов.

Сегодня, 19:58

Угощает детей мороженым и зовёт с собой: подозрительного мужчину ищут на Кубани

Неизвестного заметили на улице Лукьяненко

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Краснодаре разыскивают подозрительного мужчину, который втирается в доверие к детям на улице. О ситуации рассказали жители улицы Лукьяненко.

Горожане заметили, что мужчина угощал мальчиков и девочек мороженым во дворе дома. Ребята принимали угощения. Незнакомец всячески пытался завоевать доверие несовершеннолетних и увлечь за собой.

На ситуацию отреагировали в полиции. По факту действий неизвестного мужчины в Прикубанском округе Краснодара организована доследственная проверка.

«Устанавливаются все обстоятельства инцидента и личность указанного в публикации человека», — сообщили в пресс-службе управления МВД по Краснодару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.