Глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила роста штамма дельта в России — Югополис
Закрыть
14:00, 3 апреля 2024

Глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила роста штамма дельта в России

Сейчас абсолютное большинство случаев заболевания ковидом в стране вызвано штаммом омикрон

Доля дельта-штамма коронавируса в России может увеличиваться по мере того, как коллективный иммунитет к нему будет ослабевать. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС.

«Это возможно», — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом, по её словам, сейчас уровень иммунитета в России является достаточным, чтобы штамм дельта не проявлялся.

В России, по данным Роспотребнадзора на 17 мая, 99,24% случаев ковида приходится на штамм омикрон, 0,3% — на штамм дельта.

Напомним, ранее руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на
основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов назвал подвид «стелс-омикрон» (BA.2) самым заразным вариантом вируса.

«Доля BA.2 постоянно росла, достигнув более 90% от всех новых случаев
заболеваний, что полностью согласуется с информацией о том, что
«стелс-омикрон» является самым трансмиссивным из всех, что мы наблюдали
за всю историю пандемии», — пояснил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:13

Сильные дожди прогнозируют на юге России на выходных

В Гидрометцентре рассказали, куда нужно будет ехать, чтобы отдохнуть от жары

23.mchs.gov.ru

В предстоящие выходные погода в Крыму, в Ставропольском крае, Калмыкии и на курортах Северного Кавказа может значительно ухудшится. Синоптики прогнозируют сильные дожди, грозу, град и усиление ветра до 25 м/с.

Непогода придет и в Краснодарский край. Ожидаются не только дожди, но и шторм на море. Волны могут подняться на 1,2 метра. Ливни должны немного сбить установившуюся жару.

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд также предсказал, что осадки в эти же дни обрушатся и на Сибирь. “Неблагоприятные погодные условия начнут развиваться в Западной Сибири, где в воскресенье прогнозируется резкое понижение температуры — на 5-6 градусов ниже нормы”, — цитирует слова специалиста ТАСС.

Сегодня, 09:44

С начала купального сезона в Ростовской области утонули уже 21 человек

Среди них пятеро детей

фото сгенерировано нейросетью / ГУ МЧС по Ростовской области

В Ростовской области с начала купального сезона этим летом утонул уже 21 человек. В их числе пятеро детей.  Так, на днях в Кашарском районе утонул 16-летний подросток. 

ЧП произошло недалеко от хутора Верхнекалиновка. В донском МЧС рассказали, что компания подростков решила поплыть вниз по течению реки Ольховая. Их товарищ выбился из сил. Ему помогли выбраться на берег, а остальная компания поплыла дальше. Когда они вернулись, то нашли на берегу только одежду юноши. 

Тело подростка обнаружили водолазы в нескольких метрах от берега. 

Еще одна трагедия произошла в Белокалитвинском районе в садовом товариществе “Пионер”. Трое мужчин пошли купаться на реку Северный Донец. Один из них нырнул, но выплыть не смог. К месту происшествия вызвали спасателей. Тело нашли спустя два часа.

Сегодня, 09:42

В Новороссийске идёт масштабная реконструкция полигона ТКО

Вместо мусорной проблемы до конца года там появится современный комплекс по размещению и переработке отходов

Фото: t.me/Gavrikovzam

В Новороссийске до конца 2025 года завершат реконструкцию полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) на горе Щелба. Об этом стало известно на встрече губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с жителями города.

Одна из участниц встречи, Яна Паршкова, подняла вопрос о судьбе полигона, который давно исчерпал свои мощности.

«В Краснодарском крае проживают более 6,5 миллиона человек, еще 20 миллионов – приезжают к нам на отдых. Всё это серьезно влияет на увеличение объёмов мусора, и существующие в регионе полигоны не могут с ним справиться», — согласился с горожанкой губернатор.

Он также отметил, что обновление новороссийского комплекса позволит расширить его возможности и повысить эффективность в обращении с ТБО.

Вице-губернатор Евгений Пергун сообщил, что работы ведутся с мая текущего года в рамках инвестпрограммы. Управление полигоном перешло к государственной компании, а сам объект модернизируют: расширяют территорию, строят две новые карты под размещение отходов общей мощностью 225 тысяч тонн, обустраивают участок переработки (70 тысяч тонн в год) и обновляют сортировочные мощности. Особое внимание уделяется безопасности — после пожара в начале лета на объекте усиливают систему ограждения и газоотведения.

Общая стоимость проекта — 1,2 миллиарда рублей.

Ранее «Югополис» рассказывал, что в марте 2025 года на мусорном полигоне на горе Щелба произошло очередное крупное возгорание, затронувшее 5 тысяч квадратных метров. Пожар вызвал сильное задымление и превышение допустимых норм вредных веществ в воздухе. Позже случился оползень отходов с утечкой фильтрата, который загрязнил реку Озерейку. Несмотря на официальное сообщение властей о ликвидации пожара в апреле, тление мусора продолжалось. Администрация города заверяла, что ситуация под контролем, а появление дыма связано с перемещением старых свалочных масс в ходе строительных работ. На полигоне работали пожарные и вёлся постоянный мониторинг.

Сегодня, 09:31

Редкий двойной выброс гигантских протуберанцев зафиксирован на Солнце

Предполагается, что Землю они не заденут

pixabay.com

31 июля на северо-восточном крае Солнца учёные зафиксировали редкое явление – выброс двух подряд гигантских протуберанцев. Их размер на момент окончания наблюдения составил около миллиона км. Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Выброс первого протуберанца, по оценке специалистов, был особенно эффектным, поскольку огромный жгут солнечной плазмы под действием магнитного поля свернулся в фигуру, напоминающую восьмёрку. Выброс второго протуберанца произошёл без таких впечатляющих формообразований. Между первым и вторым событием прошло около часа.

Поскольку оба протуберанца были выброшены на краю солнечного диска, шансов на то, что они достигнут Земли и спровоцируют магнитную бурю, крайне мало. За июль на Солнце произошло около пяти выбросов гигантских протуберанцев, ни один из них не задел Землю.

В предыдущий раз протуберанец долетел до нашей планеты после выброса, который произошёл 31 мая. Через сутки на Земле началась самая сильная в 2025 году на данный момент магнитная буря.

Напомним, в июле был зафиксирован один из самых больших выбросов протуберанца на Солнце. Выброс произошёл в зоне светила прямо напротив Земли, однако солнечная плазма планету не задела.

Видео: @gigagugo / t.me/lpixras

Сегодня, 09:01

На Кубани 16-летний водитель Renault устроил ДТП в поле: пассажир погиб

Погибшему было 14 лет

ГУ МВД по Краснодарскому краю

В Краснодарском крае минувшей ночью подростки  решили покататься в поле около станицы Новотитаровской Динского района. 16-летний водитель разогнался и не смог справиться с управлением. Автомобиль перевернулся. Авария произошла около 03:00.

Смертельные травмы получил 14-летний пассажир этой машины. Он сидел на заднем сидении за водителем, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.