Ситуация Наука и техника 02 апр 2020, 08:05

Главный инфекционист ФМБА уверен, что к лету в России вспышка COVID-19 окончится

Пик заболеваемости коронавирусом наступит в середине следующей недели, об окончании вспышки в России можно будет говорить через 10-12 недель после пика.

Такое мнение высказал главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Никифоров.

«То, что кончится к лету, это точно. Скажу так, я сегодня слышал выступления, что мы прошли пик. Не прошли пик... Если брать стандарт вот таких вспышек ОРВИ, а у нас коронавирус как ни крути к ОРВИ относится, обычно вот такой подъем, а потом спад длится где-то 10-12 недель», — сказал Никифоров в эфире программы «Док-Ток» на Первом канале.

«Как минимум к середине следующей недели мы дойдём до вершины», — считает главный инфекционист ФМБА.

Главный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова отметила, что отдельные вспышки коронавируса будут фиксироваться и летом.

По данным на 1 апреля, в России было выявлено 2777 случаев COVID-19 в 75 регионах, 1880 заболевших из этого числа приходятся на Москву.

На фоне продолжающегося распространения коронавирусной инфекции глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала продлить нерабочий период, объявленный ранее президентом РФ Владимиром Путины сроком до конца этой недели, сообщает «Интерфакс».

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

2 комментария

avatar
scaramouche 02 апр 2020, 09:01
А чой-то "к лету" ? Ответ прост - все уже к "майским" разом положат с прибором на все указы и карантины ... Сдуру блокировали население , хотя надо было блокировать только самолеты и поезда - все обрабатывать. Дешевле все обошлось бы. Где грипп ? Только в Москве и Питере - вот их и закрывайте. //// Надо было не церквы строить и казаков выгуливать на веревочке, а давно заниматься базовым образованием, НИИ - химии, биологии, математики, инженерии. Платить врачам и учителям , а не футболистам и чиновникам. Не надо было разрушать основные производственные фонды. Сколько все писали, что ситуация с изменениями температур и высокими скоростями перемещения, открытостью границ, разрушения института прописки , паспортов, разрушения вакцинаций приведут к последствиям ? На какой ляд вы , гаспада административные работники, состряпали, без всяких на то оснований, агломерации , типа, Краснодар, Екатеринбург и пр. .... ВЫ втащили нас разгребать ваши же глупости за НАШ счет ... Кстати, вылезут все ваши грешки, которые вы втихаря стряпали или прятались под одеялом, кушая наворованные шоколадки.
avatar
Максим 02 апр 2020, 12:40
Этот же провидец, главный инфекционист ФМБА Владимир Никифоров, в интервью BFM 18.03.2020 сказал достаточно, чтобы понять уровень его профессионализма: "Вирус — паразит. Только идиот может желать смерти своему хозяину, будучи паразитом, а инфекция отнюдь не глупа. Инфекции нужен больной, но отнюдь не мертвый." "Да, в том-то все и дело. Один, два. У нас есть уже контактные, но тоже легкие. То есть, по идее, если пойдет по стандартной схеме, это выродится в обычное сезонное ОРЗ. Весь пар уйдет в свисток. А второй вариант, что это мы только начинаем путь, и всякий далекий путь начинается с первого шага. И вот, может быть, это первый шаг, а сейчас у нас свечкой пойдет наверх. Но вот откровенно, мне в это не верится" Горе специалист видел сам что в нескольких странах уже не одна тысяча умерших, ему не верилось! А теперь он предсказывает спад. Предсказатель чертов.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.