Люди Наука и техника 16 дек 2020, 20:34

Главный инфекционист Кубани объяснил, делать ли тест на наличие антител перед вакцинацией от коронавируса

Прививочная кампания набирает обороты

В Краснодарском крае, как и по всей стране, проводится прививочная кампания, в ходе которой граждан будут массово вакцинировать от коронавируса. Пока количество препарата «Спутник V» ограничено, его получают в первую очередь люди, которые по роду деятельности входят в группу риска: врачи, учителя, полицейские. Но до конца года на Кубань поступит еще несколько тысяч доз вакцины, и в следующем году масштабная вакцинация будет продолжена.

Главный инфекционист Краснодарского края, главврач Краснодарской инфекционной больницы Сергей Зотов рассказал о том, нужно ли делать тест на наличие антител от COVID-19 до того, как отправиться на прививку.

По его словам, это разумно только в том случае, если человек переболел коронавирусом полгода назад, так как иммунная защита имеет свойство ослабевать со временем. Во всех остальных случаях можно смело идти на прививку (это не относится к людям, имеющим противопоказания).

Пока прививку от коронавируса не следует делать и людям старше 60 лет. Они смогут вакцинироваться после поступления нового препарата «Вектор+», рассчитанного в том числе и на пожилых людей, сообщает «КП-Кубань».

Прививки делаются исключительно на добровольной основе.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

2 комментария

avatar
Василий Однако 17 дек 2020, 00:33
Вообще-то, вакцинация проводится ДО эпидемического сезона. Потому что прививкой уже заболевшего человека можно просто убить. Почему-то чиновники забыли об этом.
avatar
Василий Однако 17 дек 2020, 00:35
Можно смело идти на прививку... А испытания уже разве завершены? )))

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.