Ситуация 10 янв 2018, 08:56

Главными врагами страны россияне назвали США, Украину и ЕС

Россию, окруженную врагами, сейчас видят 23% участников соцопроса «Левада-центра», опасность внутренних врагов признает 21%.

Социологи «Левада-центра» выяснили, кого россияне считают врагами своей страны. О результатах исследования, проведенного в начале декабря 2017 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на РБК.

Главными врагами России респонденты назвали США (68%), Украину (29%) и Евросоюз (14%). За ними следуют бывшие советские республики (10%) и Польша (8%) Германия, НАТО и Англия (по 6%), фундаменталисты и сторонники запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (5%). Государства Ближнего Востока и «те, кто сегодня стоит у власти / чиновники / правительство / «друзья [президента России Владимира] Путина» - по 4%.

Еще меньше респонденты опасаются террористов, стран Дальнего Востока, коррупции (по 3%), «оппозиции / пятой колонны / основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального» и олигархов (по 2%). «Русофобы/западники», президент Владимир Путин, либералы и сионисты получили по 1% голосов и менее.

Издание отмечает, что доля респондентов, считающих, что у России есть враги, минимальна за последние 5 лет. Сейчас это мнение разделяют 66% (21% считает, что врагов у России нет). В 2012 году наличие врагов признавали 63% опрошенных (отрицали 18%), а в 2014-м, когда начался вооруженный конфликт на Украине, - уже 84% (отрицали 8%), что стало рекордом за 23 года исследования.

Россию, окруженную врагами, сейчас видят 23% респондентов (в 2014 г. – 26%), опасность внутренних врагов признает 21% (20%). Еще 27% (ранее - 30%) опрошенных считают, что «у народа, вставшего на путь возрождения, всегда найдутся враги, а 16% (17%) уверены, что корень зла следует искать в собственных ошибках.

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

4 комментария

avatar
рядовой налогоплательщик 10 янв 2018, 10:56
Опять пиндосы во всём виноваты. У страны с 3% мирового ввп и жуткой коррупцией, конечно, виноваты... марсиане.
avatar
Deus Ex 10 янв 2018, 11:45
рядовой налогоплательщик - ну что Вы, по телевизору же каждый день говорят, кто нам жить мешает. А о коррупции и реальной ситуации в экономике там ни слова. Чаще смотрите телевизор и все вопросы отпадут...
avatar
Gopik 10 янв 2018, 14:22
О боже мой! Значит у нас 30 вражеских государств под боком!??? Ну теперь понятно почему в нашей стране так тяжело живем!!? Слава Богу Владимир Владимирович бдит и защищает свой народ!!!
avatar
Наталья 10 янв 2018, 16:41
Предлагаю даже поддержать нашего гаранта, затянув пояса и скинувшись на купол.

Первая полоса

Последние новости

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми