Ситуация 12 авг 2021, 10:05

Главврач ковидной больницы в Коммунарке: российская система здравоохранения готова к новой волне пандемии

"За эти полтора года накопила опыт"

Денис Проценко

Российская система здравоохранения готова к новой волне пандемии COVID-19, которая может начаться осенью. Об этом заявил главный врач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, отвечая на вопрос агентства "РИА Новости".

"Опасения эти есть. Система здравоохранения за эти полтора года накопила опыт, в том числе перепрофилирования госпиталей", - сказал он.

По мнению Проценко, это позволяет говорить, что "у нас нет страха и нет испуга перед негативным сценарием, который потенциально может развернуться и в сентябре". Он считает, что появление новой волны пандемии COVID-19 сейчас во многом зависит от населения и его отношения к вакцинации.

"Со стороны государственной системы все было сделано, чтобы это было просто и доступно. Поэтому все вакцинируемся", - подчеркнул Проценко.

Напомним, всеобщая добровольная и бесплатная вакцинация от COVID-19 началась в России с 18 января. В Краснодаре, по данным на 9 августа, вакцинированы 349 790 человек — почти 42% взрослого населения.

Актуальную информацию о вакцинации дает краевой бот (@vac23_bot.), сообщающий о графике работы прививочных пунктов, наличии вакцины, примерном времени ожидания в очереди.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 12 авг 2021, 13:38
"Со стороны государственной системы все было сделано, чтобы это было просто и доступно". Ага. Особенно когда просто к врачам просто в поликлинику люди неделями в очереди стоят. О каком здравоохранении может при этом идти речь?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.