Ситуация 22 мар 2022, 15:34

Госдума одобрила уголовное наказание за фейки о российских госорганах

Максимальное наказание – 15 лет колонии

Государственная дума сразу во втором и третьем чтении одобрила законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за распространение заведомо недостоверной информации о деятельности российских госорганов за рубежом. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Ответственность аналогична той, что уже установлена вступившим в силу законом о фейках о Вооруженных силах России. Соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс.

За распространение заведомо ложной информации об исполнении российскими госорганами своих полномочий за границей предусмотрен штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. Если деяние совершено с использованием служебного положения, или группой лиц, или из корыстных побуждений, или по мотивам "политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды", штраф вырастет до 3-5 миллионов рублей, срок лишения свободы – от 5 до 10 лет. Максимальное наказание предусмотрено, если деяние повлекло тяжкие последствия, - от 10 до 15 лет лишения свободы.

Уголовная ответственность по новому закону также будет грозить за "публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения госорганами РФ своих полномочий за пределами территории РФ". За это нарушителя смогут оштрафовать на 100-300 тысяч рублей либо лишить свободы на срок до 3 лет. "Если же эти деяния повлекли последствия, то максимальный срок лишения свободы — до пяти лет", - уточняется на сайте Госдумы.

Напомним, 4 марта президент Владимир Путин подписал одобренный Госдумой и Советом Федерации закон, вводящий уголовную ответственность за публичное распространение ложной информации об использовании Вооруженных сил России под видом достоверной. Максимальное наказание за распространение таких фейков - 15 лет лишения свободы. Закон уже применяется.

18 марта заместитель председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейшн заявил, что "Единая Россия" разработала поправки в законодательства, распространяющие закон о фейках про действия Вооруженных сил также на госорганы, работающие за рубежом. По его словам, эти нормы могут распространить на посольства, дипучреждения, торгпредства.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.