Люди Ситуация 13 апр 2018, 19:30

Госдума придумала месть США, Telegram обходит блокировку, улицу Новороссийскую в Краснодаре снова закрыли: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

В Госдуму внесли законопроект с ответными мерами на санкции США

Руководители всех парламентских фракций и спикер Госдумы Вячеслав Володин внесли законопроект с ответными мерами на санкции США. Инициатива предусматривает ограничения на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия, произведенного в США. Предлагаются меры: ограничения на ввоз алкогольной и табачной продукции, лекарств; отказ от инвестиций из стран, поддерживающих «недружественную политику США»; запрет на участие в приватизации; ограничение на ввоз технологического оборудования и программного обеспечения и т. д. Предлагается без разрешения правообладателя производить товары, интеллектуальные права на которые имеют граждане или компании из США.


В России заблокировали Telegram, Дуров рассказал о методах обхода

13 апреля Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке Telegram на территории РФ. Позже основатель мессенджера Павел Дуров в соцсети «Вконтакте» рассказал, что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей. «Важно: не удаляйте и не переустанавливайте Telegram при возникновении проблем со связью. Старайтесь своевременно скачивать обновления Telegram в AppStore или Google Play», — сказал Дуров. Ранее его адвокаты отреагировали на блокировку мессенджера, заявив, что благодаря процессу наверняка значительно повысилась осведомленность российских пользователей о способах обхода блокировок и кибербезопасности в целом. Вместе с тем владельцы популярных Telegram-каналов прокомментировали блокировку сервиса.


Арестован обвиняемый в халатности при тушении «Зимней вишни» пожарный

Как сообщал «Югополис», СК возбудил уголовное дело о халатности в отношении командира пожарного звена, участвовавшего в тушении пожара в «Зимней вишне». Центральный районный суд Кемерова арестовал Сергея Генина до 11 июня. Адвокат просил суд не арестовывать пожарного, сообщив, что у Генина после участия в боевых действиях в Чечне нарушения в психике, плохой сон и нервозность. В суде показали запись с камер: Генин с коллегами прибывают на служебном автомобиле к ТРЦ, к ним подбегает очевидец, берет пожарного за руку и спешно ведет его в здание, руками показывает направление к лестнице в кинозал с заблокированными людьми. К пожарным подходит охранник, сообщает о местонахождении очага и уводит их за собой.


В Новороссийске произошел пожар на АЗС в результате ДТП

13 апреля в новороссийском селе Владимировке водитель грузовика совершил наезд на цистерну с газом на АЗС, произошло возгорание газа. Площадь пожара — 200 кв. м, его тушили 43 человека, 15 единиц техники. Пожару присвоили повышенную категорию сложности. Позднее водитель, 1963 года рождения, рассказал о причине инцидента: он припарковался на обочине, поставил грузовик на ручной тормоз и вышел из кабины, чтобы сходить в туалет. В этот момент машина начала самопроизвольное движение и врезалась в цистерну. В отношении водителя составлен административный протокол в связи с нарушением правил остановки или стоянки транспортных средств.


Власти Краснодара отчитались об открытии улицы Новороссийской и снова ее закрыли

Как сообщал «Югополис», сегодня, 13 апреля, в Краснодаре открыли движение по Новороссийской после ремонта. Через несколько часов улицу вновь перекрыли. «13 апреля с 15.30 до 20.00 ул. Новороссийская временно ограничена для движения транспорта, — сообщила пресс-служба администрации города. — Причиной стало проведение подрядной организацией «Дорожно-строительное управление № 1» (ДСУ-1) работ по асфальтировке железнодорожного переезда через ул. Новороссийскую в районе перекрестка с ул. им. Шевченко».


Сделки с криптовалютами предлагается обложить налогом

Прибыль от сделок с криптовалютами необходимо обложить налогом, а их обмен на сумму 600 тыс. рублей и более должен подпадать под обязательный валютный контроль, — считают в правительстве России. Кабинет министров поддержал законопроект депутатов «О цифровых финансовых активах». В отзыве правительственной комиссии, однако, отмечается, что документ следует доработать. По словам президента Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрия Припачкина, в текущей редакции проекта допустимы только сделки с криптовалютой, так что они могут попадать под стандартный контроль банков и Росфинмониторинга. Он отметил, что такой подход подтолкнет российских майнеров искать возможность обмена цифровой валюты на иностранные денежные единицы за границей.


Минздрав не поддержит продажу безрецептурных лекарств в супермаркетах

Как сообщал «Югополис», Минпромторг России доработал законопроект о продаже безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах и внес его на рассмотрение Минздрава. Разработчик убрал требование к магазинам иметь специальную рецензию для продажи лекарств. «Со стороны Минздрава согласование невозможно. Мы не меняли свою позицию», — заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова 13 апреля. По ее словам, проблемы отсутствия лекарств в России нет. Скворцова подчеркнула, что в РФ в настоящее время доступность лекарственных препаратов «одна из самых высоких в мире».

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.