Ситуация 04 фев 2016, 16:29

Государство отстояло в суде анапскую «дачу Сердюкова»

Верховный суд отклонил жалобу компании «Сити Инжиниринг», которая просила вернуть ей участок и элитный жилой комплекс в Краснодарском крае.

Верховный суд подтвердил законность передачи государству земельного участка в поселке Большой Утриш под Анапой, где расположена «дача Сердюкова», пишут Известия.

Компания ООО «Сити Инжиниринг», которая при скандальных обстоятельствах в 2011 году стала владелицей этого участка, просила Верховный суд (ВС) отменить ранние решения арбитражных судов о возвращении этих участков в собственность государства, а также передать дело в коллегию ВС по экономическим спорам. Суд отклонил этот иск, решив, что решения судов по спорному участку были вынесены правомерно и «Сити Инжиниринг» не имеет права на «дачу Сердюкова».

Таким образом, «дача Сердюкова» осталась во владении государства. ВС пояснил, что приказом министра обороны № 1872 ОАО «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны» переданы летний домик, сторожка, гараж и спорный земельный участок.

Государственный природный заповедник «Утриш» расположен на полуострове Абрау между поселками Сукко и Малый Утриш на территории города-курорта Анапы. В заповеднике произрастают около 60 видов растений, занесенных в Красную книгу. Среди них — реликтовые сорта можжевельника.

В августе 2009 года в администрацию Анапы обратился министр обороны Анатолий Сердюков с просьбой передать в безвозмездное пользование 93 сотки земли на территории базы отдыха «Большой Утриш» в водоохранной зоне Черного моря. Местные депутаты одобрили этот запрос.

В 2012 году Главная военная прокуратура начала проверять обстоятельства передачи этого участка для нужд Минобороны. К этому времени земельный участок был уже выведен из активов Минобороны и продан по заниженной более чем на 56 млн рублей цене. Новым владельцем стала компания ООО «Сити Инжиниринг».

На этом участке были выстроены коттедж в 800 кв. м, а также причал для яхт. Владельцем всего этого хозяйства является муж родной сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков. На строительство комплекса из бюджета были потрачены почти 300 млн рублей.

В 2013 году Арбитражный суд Краснодарского края поддержал иск теруправления Росимущества к «Сити Инжиниринг» по возвращению в собственность государства «дачи Сердюкова».

Впоследствии «Сити Инжиниринг» проиграло еще несколько судов, когда попыталось отстоять права на участок.


Как ранее сообщал "Югополис", Минобороны хочет вернуть кубанскую дачу бывшего министра Анатолия Сердюкова.

Сердюков покинул Минобороны после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в министерстве. В результате в 2012 году было возбуждено так называемое дело "Оборонсервиса", ключевой фигуранткой которого являлась экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, получившая пять лет колонии за хищение более 800 миллионов рублей. В августе суд освободил Васильеву условно-досрочно.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.