Люди Ситуация 05 окт 2017, 12:16

Губернатор Кубани рассказал про победу над «хэллоуинками»

Не уточнив, что это на самом деле такое, глава Краснодарского края отрапортовал о победе над «хэллоуинками».

Читайте также: Хэллоуин: hello and goodbye Авторская колонка Артема Беседина о борьбе с кельтским праздником на Кубани

На Всероссийском форуме казачьих реестровых войск глава Краснодарского края выступил с речью, в которой упомянул День святого Валентина и Хэллоуин.

— Воспитание в духе патриотизма начинается с уроков истории — но это не значит, что мы читаем ее только в книжках, мы сами ее создаем. Идеология казачества применима к современным реалиям, и мы видим это на примере нашего края. Мы боремся за культуру, поем наши казачьи песни. И на Кубани больше нет валентинок и хэллоуинок. Чашка для чая пустой быть не может. Если мы сами не нальем, то нальют другие. И наши дети будут им давиться, - цитирует губернатора корреспондент портала Юга.ру.

Напомним, в 2015 году губернатор Кубани обозначил свою позицию по поводу праздника Хеллоуин. «Сегодня в Брюховецкой спросили, как я отношусь к Хэллоуину. Ответил прямо: не мой это праздник. Да и, уверен, не кубанцев. Каждый решает для себя, это право человека. Но на Руси такое не отмечали. И я думаю: вряд ли тем кубанцам, кто 9 мая шагал в колоннах «Бессмертного полка», нужен Хэллоуин», - написал он тогда в твиттере.


Как сообщал «Югополис», министерство образования и науки Краснодарского края несколько лет подряд не рекомендует праздновать Хэллоуин в учебных заведениях региона.

Кроме того, свое отношение к кельтскому празднику выразили и представители местной церкви. «В современном виде Хэллоуин является откровенно сатанинским праздником, на что указывают сами адепты сатанинских сект», - говорилось в письме, распространенном пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии несколько лет назад.

Хэллоуин отмечают по всему свету 31 октября, в канун Дня всех святых. Раньше он широко праздновался в США, а теперь приобретает всё большую популярность в Европе и странах СНГ. В праздничную ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Главным атрибутом праздника считается голова из тыквы, она же — «светильник Джека».


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

23 комментария

avatar
Посторонним В 05 окт 2017, 12:58
Пусть с иконами над городом полетает - дороги отремонтируются сами.
Ohsher 05 окт 2017, 13:22
Я долго смеялся с фразы "поем наши казачьи песни" ))) Ну как бы маятник качается в обе стороны, поэтому скоро снова начнется борьба с мракобесием. Интересно, какие песни он тогда запоет?
avatar
Юрий Кириенко 05 окт 2017, 13:36
Качнется маятник - переобуется в прыжке, начнет иконой евросвадьбы освящать.
avatar
max-mkp 05 окт 2017, 14:35
Так на Руси и день единства не отмечали, и день России, и 23 февраля с 8 марта, и Новый год в нынешнем виде и в нынешнюю дату, и первомай, и День Победы. Так что теперь, отменить всю эту антикубанщину? Давайте переселим всех в хаты и дружно поголовно займемся ручным сельским хозяйством? А еще...во времена Руси не было русских на Кубани. Только тссс
avatar
max-mkp 05 окт 2017, 14:39
Какой идиотизм обобщать всех кубанцев по образу и подобию губернатора нашего. Какая связь между бессмертным полком(которого не было на Руси) и возможностью повеселиться на Хэллоуин и на День Святого Валентина? 21 век - век космополитизма, а не время залезать обратно в свои пещеры
avatar
adler 05 окт 2017, 16:30
Какие достижения, какие победы для государственного мужа!!))) Как тут не вспомнить знаменитое: "комара убил и чижика съел" (Салтыков-Щедрин" Медведь на воеводстве")....вот тем и запомнится эта власть-ибо другим и похвастать не чем!
avatar
DAYMAN 05 окт 2017, 18:16
долой паганый халуин из нашей ролдины и сраные дни влюбленных... американские тупые праздники!
Michel de Nostredame 05 окт 2017, 20:09
Какого масштаба человечище! После Димона, регламентировавшего порядок зажжения лампад очередной приступ мракобесия и долбославия понесся по колхозам.
avatar
Haga 05 окт 2017, 21:50
Ну вы только посмотрите! Раньше с лениным бегали, строили новый мир, нового homosoveticusa, любая церковь подходила под красивейший свинарник а теперь все просто верующие! Абалдеть!!! )))
avatar
scaramouche 06 окт 2017, 08:02
В каждой вещи есть и свое рациональное зерно. Официоз официозом - это их профессия городить чушь. Но ! Вы не не забывайте про то, что в Краснодаре и Крае нет ни одной мечети - и слава Богу ! Вы не забывайте про то, что рядом находятся ТРИ мусульманские субъекта Федерации и у них на руках оружие и, причем, очень много ! А некоторых есть лицензия ... на убийство ...Мало того, все знают прекрасно каково настроение там ... Если они придут ... то будут делать тоже самое , что сейчас сделали с теми казаками, которые попали в плен , и от которых наша власть открестилась ... У Кондратьева просто ума нет сделать казачество привлекательным и современным, вдохнуть новую идею, а Долуды тем более ...
avatar
голос народа 06 окт 2017, 08:30
scaramouche ..." от которых наша власть открестилась ..." вот вы и сами ответили на вопрос об угрозе мусульманского фундаментализма. Не будут эти казаки защищать власть потому что знают,что она их кинет как кинула и кидает военных в Донбассе и как сейчас в Сирии. Это идет грандиозный распил бабла, под красивой ширмой - "возрождения казачества". Пресечением межэтнических конфликтов должна заниматься Росгвардия. Но режим больше боится,что его оторвут от кормушки и отберут награбленное за 18лет-поэтому Росгвардия создана режимом для пресечения народных выступлений, а уже потом сохранения для целостности многонациональной страны.
avatar
ED 06 окт 2017, 11:32
scaramouche - что значит "если они сюда придут"? Вы думаете, что если власть не разрешает строить мечети, то и мусульман в крае нет? Возможно вы не умнее этой власти
avatar
scaramouche 06 окт 2017, 12:27
Давайте разбираться. Для этого необходимо установить некоторые рамки пространства и понимать , что в современном мире не абсолютных критериев. Я не против того, как разумный гражданин РФ, что есть Конституция и согласно этому вытекают остальные последствия. Тем не менее существуют территории , которые опять-таки в силу определенных условий, являются компактными для традиций. /// Второе, критика Власти и Государства хороша до определенного момента, за которым наступает дезинтеграция. /// Третье, мы имеем на сегодняшний день конфликт между Гражданским Обществом и профессиональным сообществом Чиновников (условно- исторически «Писцов, учетчиков») – это является определяющим фоном самой Историчности Ситуации /// Четвертое , приземляясь на нашу краснодарскую почву, вряд ли кого-то здесь устроит факт присутствия официально разрешенных сборов конфессиональных группировок с загадочными идеологиями в виде компиляций Ветхого Завета. Я понятно излагаю вам, умным ?
Michel de Nostredame 06 окт 2017, 12:42
В чем разница между церквям и мечетями? Неужели нам так важны какие именно фантазийные голоса в пустых головах, неужели исламский терроризм чем то отличается от христианского? Мотивы одни и те же - бешенная религиозная ненависть к любым отклонением от догматов.
avatar
scaramouche 06 окт 2017, 17:28
Институт Церкви является моральным ограничителей ,как и и ещё ряд институтов. Попробуйте их убрать... А что делать с гаджетными и городскими обезьянами ? ...самый простой факт - очень серьёзно упала технологическая и исполнительская дисциплина - это только частности ... Дисциплина Культуры упала ...А хеллоин ,ну, праздник , с которым иВатикан борется, наша Церковь также борется и супрядками , и праздником Цветов ... Фильм "Андрей Рублев" ...например...А на повестке дня вопрос симулякров ...
avatar
ED 06 окт 2017, 21:04
scaramouche - вы так и не ответили, мусульман по вашему в крае нет и это заслуга властей? трескотней вокруг да около напоминаете своего нац.лидера.
avatar
Маша Маша 07 окт 2017, 22:00
Я тоже не понимаю этот праздник.Но ничего против не имею.Пусть детишки развлекаются. Прикольно было бы, если б в костюмчиках тоже ходили и конфетки собирали. Может так и будет в этом году. Поэтому во двор освещение установили новое, чтобы не боялись заходить.Купили отличный светильник уличный в магазине https://archi.ru/russia/75833/video-lekciya-dina-skiry
Paper Soldier 08 окт 2017, 00:03
Скоромуч- интересная у вас позиция- все люди го...но, только я самый умный и красивый. Губернатор не может, но вот я все могу. И о тех, от кого власть открестилась- участникам частных военных формирований. Интересно, когда он подписывал контракт на кругленькую сумму, он указывал, что если что случиться, то ПУТИН виноват? А? Похожи скоромуч и еже с вами, совсем мозги отсохли....
avatar
scaramouche 08 окт 2017, 09:50
Во-первых, я писал о том , что, как двух русских поговорках, звучит: «с паршивой овцы хоть шерсти клок» и «не было счастья , так несчастье помогло» ; во-вторых, тональность моего поста следующая – казаки заняли ярую антинародную позицию по защите коррупции; и пресс-секретарь весьма сомнительная личность в окружении президента, как , впрочем, большинство тамошней публики , если не сказать больше, таково широкое мнение общества об этом человеке, и не только у меня. Далее, что касается событий в Сирии то: а) я поддерживаю эту операцию б) в адрес погибших казаков, считаю, что высказывания со стороны официальных властей должны быть более взвешенными. А именно, - по крайней мере надо было хотя бы заявить о борьбе за их жизни, а не сидеть за кустом терновника. Последнее, я не выступаю против президента , так как считаю его исторической личностью и призываю этого не делать оппозиционную молодежь , а занять ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОЗИЦИЮ в русле КОНСТИТУЦИИ по типу парижских выступлений мая 1968 года .
avatar
ALEX 08 окт 2017, 22:51
Каждому православному противнику бесовского Хеловина™ предлагаю сжигать языческие новогодние ёлки и не есть в Масленицу языческие блины. Да и колядование за конфеты не слишком отличается от trick-or-treat, есличо
Ohsher 09 окт 2017, 11:19
И еще запретить упоминание Ивана Купала!
avatar
adler 09 окт 2017, 18:32
scaramouche я не выступаю против президента , так как считаю его исторической личностью Вы простите , но вы-бредите как та продавщица )))) Агентство Ruptly, которое принадлежит главному зарубежному рупору Кремля, медиа-холдингу Russia Today (RT), признало, что информация о "путинбургере", который якобы подавали в день рождения Владимира Путина в нью-йоркском ресторане Lucyʼs Cantina Royale, оказалась фейком. В сюжете, показанном на канале в пятницу, 6 октября, сотрудница закусочной рассказала, что бургер весит 1952 грамма в честь даты рождения Путина (1952 год). "Мы верим, что Владимир Владимирович - выдающийся политик и историческая личность", — приводит слова официантки Тамары Guardian. После выхода ролика в эфир об акции наперебой заговорили все российские СМИ. Так, к примеру, агентство ТАСС со ссылкой на "одного из менеджеров ресторана Теда Брайена" сообщало, что "Путин — единственный государственный лидер, день рождения которого отмечают в заведении подачей особого блюда". Первым о том, что история фейковая, сообщил блогер Алексей Ковалев, который связался с руководством сети и выяснил, что "никакого бургера в честь" Путина там никогда не готовили и не готовят. Представители компании также отметили, что накануне к ним приходили какие-то тележурналисты снимать сюжет, но "они к этому не имеют никакого отношения". В сети добавили, что сотрудницы заведения, появившиеся в ролике RT, были отстранены от работы.
avatar
scaramouche 09 окт 2017, 18:56
adler, если вы здесь собираетесь меряться со мной словесными ... , то я не рекомендую... Просто это бесполезное занятие ... /// Второе, как бы вы не крутили те же словесные прения медиа-империй с той или другой стороны, - эта та же история... /// Реальная политика , а не политиканство, упрямая штука и в этом надо разбираться, так же, как и в других профессиональных вещах, имея знания. Большинство , к сожалению, думает, что им известны тайные пружины , как этот герой , изображенный на фото с Христом Пантократором наперевес "в поясах" ... Эмоции, нелюбовь к каким-то персонажам , это дело дилетантов./// Кстати, тот , кого вы так не любите, является ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ СОГЛАСНО КОНСТИТУЦИИ , а я выступаю за соблюдение Конституции , как юридической ипостаси нашего общества. И призываю это делать остальных.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.