Закрыть
19 октября 2017 в 20:44

Губернатор пригрозил отключить краснодарскую мэрию от тепла

19 октября в администрации края прошло совещание, на котором губернатор подверг резкой критике руководителей муниципалитетов, не выполняющих его поручения.

Наиболее острым был вопрос о начале отопительного сезона. Жесткой критике глава края подверг мэра Краснодара Евгения Первышова. Он сказал, что многочисленные жалобы поступают из всех краснодарских микрорайонов. Горожане недовольны тем, что батареи остаются холодными даже тогда, когда температура воздуха резко падает.

Не было тепла практически во всех микрорайонах Краснодара – на Гидрострое, в Юбилейном, Фестивальном, Комсомольском. Обращения также приходили из Геленджика, Анапы, Новороссийска, станицы Ленинградской. В 17 муниципалитетах не включили отопление на социальных объектах.

– Люди не требуют ничего сверхъестественного – они хотят, чтобы в их домах было комфортно. И они не должны упрашивать чиновников включить тепло. Мы обозначили, что работаем по заявкам, давайте выполнять свои обязательства перед жителями Кубани, – сказал губернатор.

Обращаясь к мэру Краснодара, он сказал:

— Хватит этих отчетов. Я вам обещаю: если будут поступать жалобы с очередными похолоданиями, я просто отключу мэрию Краснодара от тепла. И не включу до тех пор, пока все жалобы не прекратятся.

Как сообщал «Югополис», с 11 октября в Краснодаре официально стартовал отопительный сезон. Теплоснабжающие организации краевого центра начали подачу тепла в жилые и другие здания по заявочному принципу. В социальных учреждениях начали подачу тепла еще раньше - с 5 октября. Аналогичные меры были приняты и в других муниципальных образованиях Кубани.

Однако не во все дома пришло тепло.

Если температура воздуха в квартирах сохраняется ниже +18 градусов тепла, власти советуют гражданам сообщать об этом на горячую линию краевой Госжилинспекции - 8 (861) 259-10-30, которая работает круглосуточно.

Это можно сделать также с помощью электронной почты gzhi@krasnodar.ru или через виртуальную приемную.

По информации пресс-службы администрации Краснодара, на территории краевого центра расположено 6466 многоквартирных жилых домов, из которых более 3700 — с центральной системой отопления. Подачу тепла на объекты жилищного фонда и социальной сферы осуществляют 236 муниципальных и ведомственных котельных.

19 октября в администрации края прошло совещание, на котором губернатор подверг резкой критике руководителей муниципалитетов, не выполняющих его поручения.

Наиболее острым был вопрос о начале отопительного сезона. Жесткой критике глава края подверг мэра Краснодара Евгения Первышова. Он сказал, что многочисленные жалобы поступают из всех краснодарских микрорайонов. Горожане недовольны тем, что батареи остаются холодными даже тогда, когда температура воздуха резко падает.

Не было тепла практически во всех микрорайонах Краснодара – на Гидрострое, в Юбилейном, Фестивальном, Комсомольском. Обращения также приходили из Геленджика, Анапы, Новороссийска, станицы Ленинградской. В 17 муниципалитетах не включили отопление на социальных объектах.

– Люди не требуют ничего сверхъестественного – они хотят, чтобы в их домах было комфортно. И они не должны упрашивать чиновников включить тепло. Мы обозначили, что работаем по заявкам, давайте выполнять свои обязательства перед жителями Кубани, – сказал губернатор.

Обращаясь к мэру Краснодара, он сказал:

— Хватит этих отчетов. Я вам обещаю: если будут поступать жалобы с очередными похолоданиями, я просто отключу мэрию Краснодара от тепла. И не включу до тех пор, пока все жалобы не прекратятся.

Как сообщал «Югополис», с 11 октября в Краснодаре официально стартовал отопительный сезон. Теплоснабжающие организации краевого центра начали подачу тепла в жилые и другие здания по заявочному принципу. В социальных учреждениях начали подачу тепла еще раньше - с 5 октября. Аналогичные меры были приняты и в других муниципальных образованиях Кубани.

Однако не во все дома пришло тепло.

Если температура воздуха в квартирах сохраняется ниже +18 градусов тепла, власти советуют гражданам сообщать об этом на горячую линию краевой Госжилинспекции - 8 (861) 259-10-30, которая работает круглосуточно.

Это можно сделать также с помощью электронной почты gzhi@krasnodar.ru или через виртуальную приемную.

По информации пресс-службы администрации Краснодара, на территории краевого центра расположено 6466 многоквартирных жилых домов, из которых более 3700 — с центральной системой отопления. Подачу тепла на объекты жилищного фонда и социальной сферы осуществляют 236 муниципальных и ведомственных котельных.

Канал «Югополиса» в Telegram

Канал «Югополиса» в Telegram

Подписаться на нас

Сегодня, 15:32

Жителям Славянска-на-Кубани дали рекомендации по сохранению здоровья на фоне горящего НПЗ

Лучше не курить и не выходить на улицу

Управление Роспотребнадзора Краснодарского края напомнило о рекомендациях личной безопасности жителям Славянска-на-Кубани, где горит НПЗ. Напомним, пожар на предприятии начался в ночь с 27 на 28 июня во время атаки БПЛА.

В городе есть и другие повреждения, в том числе жилых домов, газопровода и линии электропередач.

Жителям Славянска-на-Кубани рекомендуют меньше находиться на открытом воздухе, не открывать окна, дома проводить влажную уборку. Нужно больше пить и чаще промывать глаза. Желательно не пользоваться контактными линзам. 

Лучше не курить и не разводить огонь, в том числе не сжигать мусор.

При необходимости выйти на улицу, стоит использовать маски и респираторы. 

К врачу необходимо сразу же обратиться, если появилась одышка и кашель, если обострились хронические болезни и стало трудно спать.

Сегодня, 14:26

Прогулки в Свирском ущелье в Сочи стали для туристов удобнее

Тропы, настилы и мосты отремонтировали

Свирское ущелье / sochi.ru

В Свирском ущелье в Лазаревском районе Сочи обновили инфраструктуру для туристов. Там отремонтировали мосты, обновили деревянные настилы и укрепили тропы.

Кроме того, информацию о встречающихся растениях и исторических объектах можно узнать на специальных стендах. А чтобы никто не заблудился, на экотропах расставлены навигационные знаки и предупредительные аншлаги. 

Свирское ущелье - одна из самых популярных в Сочи горных локаций для туристов. Каждый год его посещают более 70 тысяч человек. Вход в ущелье находится недалеко от центра поселка Лазаревское. 

Общая протяженность маршрута в Свирском ущелье составляет 6,7 км. Путь проложен вдоль горной реки Свирка. Пройти по нему могут и взрослые, и дети.  

В Свирском ущелье есть водопады, которые не пересыхают круглый год. Самый высокий из них - водопад “Ева”. Вода падает с высоты 10 метров. Также в ущелье можно найти корытообразный дольмен. Его возраст превышает 5000 лет. Дольмен вырублен из цельной глыбы песчаника. Интересен для туристов может быть и “Лунный камень” - каменная глыба природного происхождения высотой 5 метров.

Свирское ущелье / sochi.ru

Сегодня, 14:01

Администрации городов Кубани стали публиковать информацию о наличии бензина на АЗС

Власти объясняют введение ограничений на продажу решениями собственников станций

Фото: «Югополис»

Администрации городов Краснодарского края стали публиковать информацию о наличии бензина на АЗС. На заправках во всех крупных населенных пунктах введены ограничения на продажу топлива. Его заливают только в бензобаки, но не в канистры. Власти подчеркивают, что это решение собственников АЗС.

Так, 28 июня в Новороссийске 21 АЗС временно не продают топливо. Заправить АИ-92 можно в семи пунктах, АИ-95 и АИ-100 - в шести пунктах. Дизельное топливо есть на семи станциях. 

Ограничения есть и в Сочи. Из 58 городских заправок 28 июня работают 46. На всех есть АИ-92, АИ-95 и ДТ. "Топливные операторы действуют в условиях высокого сезонного спроса", - подчеркнули в мэрии курорта.

Ранее “Югополис” писал о том, что в Краснодаре работают 55 АЗС. На восьми заправках идет ремонт, еще 47 - временно топливо не отпускают.

Власти городов призывают автомобилистов не запасаться бензином впрок и не создавать ажиотажный спрос. Именно повышенный спрос, по словам вице-премьера Дмитрия Новака, привел и к перебоям с продажей бензина, и к росту его цены.

Сегодня, 13:17

Тройняшки из Сочи окончили школу с золотыми медалями

Далее пути сестер и брата могут разойтись

Тройняшки Пинкевич / admkrai.krasnodar.ru

Редкий случай произошел в Сочи. Трое детей из одной семьи - Виолетта, Виктория и Дмитрий - одновременно окончили школу с золотыми медалями. Тройняшки Пинкевич учились в школе №10.

С таким достижением подростков поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.

“Это прекрасный пример того, как целеустремленность и любовь к знаниям ведут к успеху. Желаю им удачи на новом этапе жизни и осуществления всех планов!” – сказал глава региона.

В дальнейшем сестры и брат пойдут уже по разным дорогам. С профессиями они определились к концу 9-го класса. Виолетта хочет стать инженером, Виктория - медиком, а Дмитрий - дата-инженером. Они уже успешно сдали экзамены и теперь выбирают вузы для поступления.

В администрации края рассказали и о семье успешных тройняшек. Мама окончила медицинскую академию, а отец - офицер запаса.

Сегодня, 12:17

В Краснодаре 28 июня работает половина АЗС из имеющихся

На восьми заправках идет ремонт, еще на 47 - временно бензин не продают

Фото: «Югополис»

В Краснодаре 28 июня работают 55 АЗС. И них дизельное топливо есть на 45, АИ-92 - на 41, АИ-95 - на 40 и АИ-100 - на 41. Об этом днем в воскресенье рассказал МЦУ краевой столицы.

Еще 47 АЗС временно не отпускают топливо, а восемь объектов закрыты на ремонт и ребрендинг.

На некоторых АЗС введены ограничения на продажу. Топливо наливают только баки. Продажа в канистрах запрещена. В МЦУ пояснили, что таким было решение собственников заправок. 

“Просьба не закупать топливо впрок и не создавать искусственный ажиотаж”, - обратились к автомобилистам чиновники. 

Ранее “Югополис” сообщал, что на юге России сложилась непростая ситуация с бензином. В Адыгее официально введены ограничения на продажу топлива. В Ростове-на-Дону автомобилисты выстаивают часами в очередях, чтобы заправить баки. При этом больше 20 литров на машину не отпускают. В Крыму продажу бензина прекратили даже по талонам. 

При этом вице-премьер России Дмитрий Новак заявил, что дефицита топлива на внутреннем рынке нет, а сложности с его продажей и повышение цены возникли из-за ажиотажного спроса.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.