Город Люди Ситуация 06 мая 2017, 00:19

Губернатору Кубани запретили сгонять бюджетников на шествие 9 мая

Источник в краевой администрации подтвердил «Югополису», что администрация президента не рекомендовала главам российских регионов использовать бюджетников во время акции «Бессмертный полк» 9 мая.

Читайте также: Беспамятство — колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева о том, что не так с празднованием в России Дня Победы.



Как сообщил «Югополису» источник в администрации Краснодарского края, в начале мая главы регионов России, в том числе губернатор Кубани, получили распоряжение от руководства внутриполитического блока Кремля отказаться от принудительного использования бюджетников во время акции «Бессмертный полк».

По данным источника, это решение связано с тем, что традиционное использование бюджетников для массовки во время различных акций может негативно сказаться на имидже представителей власти накануне осенних выборов в ЗСК и предстоящих выборов президента России в 2018 году.

UPD: вице-губернаторам дано поручение пресекать подобное «неадекватное рвение муниципальных чиновников», которые демонстрируют массовость мероприятий ради собственной политической выгоды. Такой подход вызывает негативное восприятие у граждан, которые полагают, что все это «делается из Москвы».

Вице-губернатор Краснодарского края Юрий Бурлачко заявил «Известиям», что поддерживает поручение отказаться от принудительного участия бюджетников в патриотической акции.

— Мне кажется, что путем администрирования невозможно вывести такое количество людей, какое мы могли наблюдать в предыдущие годы, например, в Краснодаре. Единственное допустимый вариант участия краевых властей в этой акции сводится к технической помощи участникам. Мы помогаем людям увеличить фотографии и сделать транспарант.

Напомним, праздновать День Победы 9 мая в нынешнем году собираются 76% россиян — это самый высокий показатель с начала века.

9 мая 2017 в Краснодаре традиционно пройдут парад, акция «Бессмертный полк», концерты и фейерверк. С расписанием основных событий можно ознакомиться по ссылке.

«Бессмертный полк» — международная общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Акция «Бессмертный полк» была придумана журналистами в Томске в 2012 году.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

4 комментария

avatar
tonirostov 06 мая 2017, 00:48
Видимо в Выселковском районе об это не знают, сегодня ребенку в школе (4 класс), сказали придти обязательно и только с родителями. Ребенок в ужасе, необходимо срочно сделать портрет про бабушки, пришлось объяснять что она не воевала, ей тогда было 13 лет. И вообще зачем в истерии бегать и искать где распечатать портрет на жесткой основе, или рамку, зачем эта истерия. Это только раздражает.
avatar
рядовой налогоплательщик 06 мая 2017, 09:17
Поражает цинизм и популизм власти. После выборов опять будет команда на вагон народа на любую акцию.
avatar
max-mkp 06 мая 2017, 19:08
Жополизы из власти опошлят и испоганят любое светлое начинание низов. И КВН, и георгиевская ленточка, и Бессмертный полк, и многое другое...
Baggins 07 мая 2017, 20:09
"это решение связано с тем, что традиционное использование бюджетников для массовки во время различных акций может негативно сказаться на имидже представителей власти накануне осенних выборов в ЗСК и предстоящих выборов президента России в 2018 году" Ну а после выборов можно во все тяжкие броситься, да? Здорово, сразу чувствуется "особый путь" и духовность посыпанная скрепами.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.