Наука и техника 18 авг 2011, 10:19

Гипотезу о "шести рукопожатиях" проверят при помощи Facebook

Интернет-поисковик Yahoo совместно с социальной сетью Facebook запустили крупномасштабный социальный эксперимент Small World, цель которого - проверить знаменитую гипотезу о том, что все люди связаны друг с другом через шесть "рукопожатий"

Гипотеза о шести "рукопожатиях" была выдвинута в 1969 году американскими психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом. Она подразумевает, что любые два жителя Земли опосредованно связаны между собой, в среднем, через пятерых общих знакомых и, соответственно, шесть связей, или "рукопожатий" между ними.

Милгрэм проверяли свои соображения, предлагая добровольцам переслать письмо некоему неизвестному им адресату через общих знакомых. Участники эксперимента должны были передавать письмо своим знакомым и просить их передать его дальше по цепочке аналогичным способом.

Анализ результатов показал, что, в среднем, отправитель и получатель были разделены 5,5 людьми.

Многие ученые критиковали эксперимент Милгрэма, называя его результаты нерепрезентативными - так, из отправленных 300 писем до адресатов дошло только 64, сообщает Lenta.ru.

Yahoo и Facebook, где зарегистрировано 750 миллионов человек, запустили проект, основанный на той же схеме, что и эксперимент Милгрэма, но, теоретически, задействующий намного больше людей. Участником эксперимента может стать любой человек, имеющий профиль в социальной сети. Он должен послать сообщение некоему человеку, также зарегистрированному в Facebook, попросив одного из своих друзей - предположительно, находящегося максимально близко от конечного адресата, передать послание дальше по цепочке.

На сайте проекта указано, что результаты эксперимента Small World будут опубликованы в рецензируемом научном журнале.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
B3PbIB 18 авг 2011, 11:47
Гипотезу уже в фильме "Ёлки" подтвердили, блин
avatar
Олег Иванович 18 авг 2011, 11:49
B3PbIB> А теперь представьте себе на секунду, что есть в этом мире люди, которые не смотрят отрыжки отечественного кинопрома...

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми