Наука и техника 24 июн 2013, 14:20

СМИ узнали о мобильной читалке новостей от Facebook

Социальная сеть Facebook готовит мобильную читалку новостей, получившую название Reader.

Как сообщает Lenta.ru, приложение будет показывать контент из Facebook в новом формате, предназначенном специально для мобильных устройств. Reader похож на мобильную новостную читалку Flipboard, которая позволяет переключаться между материалами из разных источников, «перелистывая» их движением пальца.

Приложение разрабатывается больше года при участии главы Facebook Марка Цукерберга. Когда планируется выпустить Reader, и произойдет ли это вообще, неизвестно. Представитель соцсети отказался комментировать планы по будущим мобильным приложениям.

Примечательно, что ранее в июне СМИ уже сообщали о планах Facebook выпустить читалку новостей. 14 июня некоторые журналисты получили приглашение на некое мероприятие соцсети, выполненное в виде бумажной карточки. На ней было написано: «Маленькая команда работала над большой идеей. Приходите к нам на кофе и узнайте о новом продукте».

Также на карточке были изображены пятна от кофе. Издание TechCrunch указало, что аналогичные пятна появляются на газетах, когда на них ставят кружку кофе. Из этого оно сделало вывод, что Facebook представит читалку RSS-потоков. Предполагалось, что такой сервис заменит Google Reader — аналогичный продукт, закрытие которого намечено на 1 июля 2013 года.

Однако позже выяснилось, что на мероприятии, на которое звали журналистов, будет представлена функция записи видео в фотосервисе Instagram, принадлежащем Facebook. Ни о каких новостных приложениях на презентации не говорилось. После мероприятия глава Instagram Кевин Систром рассказал «Ленте.ру», что, по мнению Марка Цукерберга, Facebook превратилась в компанию, ориентированную в первую очередь на мобильное направление.

Как следует из отчета Facebook, по состоянию на конец марта 2013 года 751 миллион человек ежемесячно пользовался соцсетью с мобильных устройств. По сравнению с прошлым годом рост составил 54 процента.

Как сообщал «Югополис» ранее, Facebook преодолел отметку в миллиард пользователей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.