Ситуация Спорт 27 июл 2016, 12:55

IAAF отказала Мутко в допуске российских легкоатлетов на Олимпиаду

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила просьбу министра спорта России Виталия Мутко о допуске российских легкоатлетов, соответствующих критериям МОК, на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Дарья Клишина

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Р-Спорт».

На Играх из российских легкоатлетов выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина.


Ранее, как сообщал «Югополис», МОК принял положительное решение об участии российской сборной в летних Олимпийских играх в Бразилии. При этом на Олимпиаду в любом случае не будут допущены спортсмены, которые ранее были уличены в употреблении допинга, а также фигурировали в отчете ВАДА. Решение о допуске каждого конкретного спортсмена будет принимать соответствующая спортивная федерация.

Как сообщал «Югополис», с 2015 года Россия находится в центре допингового скандала, связанного с обвинениями российских легкоатлетов в массовом применении допинга. Основная часть скандала разразилась 9 ноября 2015 года после публикации отчёта комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по расследованию деятельности российского антидопингового агентства (РУСАДА).

ВАДА утверждает, что в России действует государственная система по сокрытию положительных проб спортсменов, которая применялась как на Олимпиаде в Сочи, так и до нее.

При этом министр спорта Виталий Мутко не будет отстранен от должности, однако не получит аккредитацию на Олимпиаду-2016.

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия. На Олимпиаде будет разыграно рекордное количество комплектов медалей (306).


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду