Ситуация 13 июл 2020, 14:19

Иммунолог рассказал, кто может избежать заражения коронавирусом

В самом выигрышном положении перед угрозой COVID-19 оказываются люди с сильным врожденным иммунитетом.

Об этом заявил известный иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Люди, которым повезло быть обладателями такой особенности, имеют врожденную защиту, при которой небольшая доза вирусов даже при попадании в организм не сможет проникнуть внутрь, потому что будет остановлена на уровне верхних дыхательных путей. Симптомы инфекции у человека в этом случае проявляться не будут.

У людей, переболевших сезонной простудой, могут сохраниться антитела, распознающие участки COVID-19. В этом случае, даже если человек заразился новым коронавирусом, в организме возникает специфический иммунный ответ, и борьбе с инфекцией проходит быстрее и успешнее.

При сильном, не склонном к тромбозам организме болезнь может тоже протекать бессимптомно или в легкой форме.

Специалист подчеркнул, что пока ученые не могут однозначно назвать генотип, дающий гарантию того, что человек не заболеет коронавирусом. К тому же в каждом случае роль играет множество факторов, в том числе общее состояние организма, его иммунной системы, сообщает «КП».

Как сообщал «Югополис», по данным на утро понедельника, общее количество зараженных коронавирусом в Краснодарском крае выросло до 6 785 человек. В России за весь период пандемии зафиксировано 733 699 случаев заболевания, в мире — 12 910 357.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.