Ситуация 24 янв 2022, 09:21

Иммунолог спрогнозировал завершение пандемии ковида "в планетарном масштабе" в 2022 году

"Дойдет до самых дальних островов в Тихом океане"

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов спрогнозировал скорое завершение пандемии COVID-19. По его мнению, она закончится уже в этом году.

"Надо считать планетарный масштаб. Я считаю, в планетарном масштабе в течение года это закончится однозначно, даже дойдет до самых дальних островов в Тихом океане", - рассказал он агентству "РИА Новости".

Говоря о распространении омикрона, Жемчугов призвал акцентировать внимание не на максимальных показателях прироста выявленных заражённых. Главное, по его мнению, дифференцировать заболевания на ранних сроках, чтобы зараженные омикроном пациенты с лёгким течением заболевания могли лечиться дома, а система здравоохранения не была перегружена излишними госпитализациями.

По его словам, "задача" омикрона — массивный "засев" планеты, без многочисленных погибших. Поскольку человечество сформировало тормозящий коллективный иммунитет, вирус "найдёт" нового хозяина и превратится в инфекцию с природным очагом – наподобие Эболы, полагает специалист.

Жемчугов считает, что прогнозировать окончание в России новой волны ковида, связанной с распространением штамма омикрон, сложно из-за специфики транспортных связей внутри страны. Для этого надо хорошо знать коммуникативную карту страны, пояснил он.

Напомним, ранее инфекционист Евгений Тимаков спрогнозировал, что пик волны ковида в России придётся на середину февраля.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду