Ситуация 25 ноя 2021, 08:36

Иммунолог: в России уменьшилось число бессимптомно болеющих ковидом

"Этих людей не обследуют и не учитывают в статистике, но они ходят и распространяют инфекцию"

Число случаев бессимптомного заболевания коронавирусной инфекцией в России сократилось во время последней волны пандемии. Об этом врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал в интервью радио Sputnik.

Произошло это, по его словам, по двум причинам, одна из которых – особенность дельта-штамма коронавируса. "По моему мнению, бессимптомных больных стало меньше за счет того, что больше стало больных с симптомами. То есть стало больше тех людей, которые испытывают недомогание и обращаются к врачам за медицинскими услугами, это мы видим на графиках. Это связано с тем, что дельта-штамм коронавируса более агрессивный. Он не только быстрее передается от человека человеку, но и внутри человека от клетки к клетке быстрее распространяется. Иммунная система не успевает отразить инфекцию, поэтому большее количество людей испытывают симптомы", - пояснил он.

Ещё одной причиной снижения числа бессимптомно болеющих ковидом Болибок считает эгоизм некоторых людей, которые раньше переболели легко. По словам врача, такие люди при повторном недомогании не хотят проходить обследование и получать предписание о самоизоляции.

"Вот такой эгоизм приводит к тому, что этих людей не обследуют и не учитывают в статистике, но они ходят и распространяют инфекцию", – заключил Владимир Болибок.

Напомним, ранее стало известно, что в правительстве обсуждают возможность выдачи QR-кодов россиянам, у которых есть антитела к ковиду, но болели они "неофициально" – без обращения к врачам. Каким образом это планируется реализовать, пока непонятно. Если решение выдавать QR-коды на основании уровня антител будет принято, то, как предполагается, претендовать на их получение смогут и граждане, привившиеся иностранными вакцинами.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.