Ситуация 18 ноя 2010, 21:02

Прокуратура дважды спасала Сергея Цапка от уголовного преследования

Как стало известно "Югополису", летом 2009 года Сергей Цапок, которого сейчас обвиняют в организации массового убийства в станице Кущевской, в присутствии свидетелей избил сотрудника милиции.

Летом 2009 года Сергей Цапок, будучи действующим депутатом Совета муниципального образования Кущевский район, в присутствии свидетелей избил оперуполномоченного ОРЧ  4 (по линии БЭП) ГУВД по Краснодарскому краю.

Офицер ОБЭП прибыл на дочернее предприятие фирмы, принадлежащей семье Цапок, чтобы произвести обыск в рамках уголовного дела, возбужденного в Краснодаре.

— После проведения доследственной проверки в отношении Сергея Цапка было возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), - рассказывает "Югополису" старший помощник руководителя краевого следственного управления Иван Сенгеров. — Через несколько дней заместитель краевого прокурора Валерий Рябоконев отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

Потерпевший офицер ОБЭП обжаловал решение прокуратуры в суде. После проведения дополнительной проверки уголовное дело в отношении Сергея Цапка было вновь возбуждено 4 сентября  2009 года, но оказалось закрыто 8 сентября 2009 года решением краевого прокурора Леонида Коржинека.

А вот как прокомментировали "Комсомольской правде" этот факт в прокуратуре Краснодарского края:

- Действительно, 17 июля 2009 следственным управлением было возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Цапка по статьям  318 и 319 УК РФ - применение насилия и оскорбление сотрудников милиции, - рассказывает Юлия Владыкина, начальник отдела по надзору за следствием органов следственного комитета. - С заявлением обратились 2 оперативника ОБЭП, которых 2 июля якобы избил Сергей Цапок на территории ОПХ «Слава Кубани» в Кущевском районе, которое ему и принадлежит. Но просмотрев материалы дела, мы заявили следователю, что они противоречивы. По сути там было слово милиционеров против слова Цапка и его друга Владимира Алексеева. Свидетели же путались в показаниях.

Поэтому мы и приняли решение закрыть уголовное дело. Спустя почти 2 месяца, 7 сентября, следственное управление вновь возбудило данное уголовное дело. Так как Сергей Цапок являлся депутатом и имел неприкосновенность, за возбуждением дела стоял сам руководитель СУ Виталий Ткачев. Однако собранные материалы снова оказались «сырыми». Более того, Цапок стал выдвигать версию, что в момент избиения оперативников он находился совершенно в другом месте. Его алиби не было опровергнуто.  Поэтому прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек прикрыл дело. Хочу сразу сказать: прикрыл - не значит зарубил. Следователи были вправе представить веские доказательства вины Цапка и предпринять 3-ю попытку возбуждения уголовного дела.

После ареста на этой неделе Сергея Цапка по подозрению в организации убийства 12-ти человек в станице Кущевской, исполняющий обязанности руководителя краевого следственного управления Аслан Хуаде  16 ноября возбудил против него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

О подробностях массового убийства в станице Кущевской читайте в материале "Зарвались".

Материалы по теме

2 комментария

avatar
koks 19 ноя 2010, 01:07
Все это настолько ужасно, что сознание просто отказывается все это понимать. Пятнадцать лет крупная станица находилась под властью бандитов. Все боялись и молчали, а где же были казаки. Стыдно читать о том, что они выбирают атаманов наводят порядки, учат своих и чужих детей. Одеть ту форму, которую носили их предки, это не значит стать казаком. Получилось, что они те же люди только цирк любят. Мой дед и прадед были казаками и я не думаю, что они бы это терпели молча. Изнасиловать безнаказанно казачку, о таком даже подумать было немыслимо. А здесь 15 лет смотреть на эти издевательства и петь песни на смотра, да поигрывать нагаечкой, нацепив прадедовские и дедовы ордена. Стыдно господа носящие гордое имя казаки. Внучка и правнучка настоящих казаков защищавших царя и отечество и Родину во время войныю Елена.
avatar
11111111 19 ноя 2010, 18:16
В Чеховской милиции Московской области милиция, прокуратура такая же. Милиционеры открыто избивают беременных и детей. Всё население запугано. Всё описано на форуме г.Чехов ещё три года назад http://www.forum.chekhov-town.ru/pview.php?Tema=14907&Str=1 .

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду