Ситуация 22 ноя 2010, 15:05

Бастрыкин гарантировал кущевцам полную безопасность

Александр Бастрыкин призвал жителей станицы Кущевской к оказанию помощи следствию, а также заявил о том, что будут расследованы все преступления, совершенные местной бандой за последнее десятилетие.

Александр Бастрыкин

Глава Следственного комитета сегодня, 22 ноября, прибыл в станицу Кущевскую, чтобы провести здесь встречу с жителями, а затем личный прием граждан. Подобная мера потребовалась для того, чтобы убедить местных жителей, запуганных произволом бандитов и потворством им со стороны местных правоохранительных органов, дать прадивые показания о происходящих в станице событиях.

"По фактам преступлений, которые совершила преступная группировка в станице Кущевской на протяжении 10-ти лет, будет работать отдельная следственная группа центрального аппарата и Краснодарского следственного управления", - заявил Бастрыкин в ходе встречи с жителями Кущевской, сообщает «Интерфакс».

Бастрыкин сказал, что кровная месть, хотя и главная, но не единственная версия убийства 12-ти человек в станице Кущевской. "Мы получили достаточно серьезные основания причастности всех 7-ми задержанных и арестованных к этому преступлению, но для того, чтобы дело поступило в суд, нам предстоят дальнейшие экспертные работы", - отметил он. "Пока речь идет о 7-ми человеках (членах группировки), но у нас есть данные, что в банду входило большее количество людей", - отметил Бастрыкин.

При этом глава Следственного комитета призвал станичников к сотрудничеству. "Для тех, кто располагает какими-либо данными, прошу эти данные нам предоставить. Если кто-то опасается за собственную безопасность - мы можем это дело засекретить и засекретить тех лиц, которые нуждаются в обеспечении конфиденциальности", - уточнил глава СКР. Он гарантировал также и обеспечение безопасности по линии государственной защиты свидетелей.

Между тем, как сообщал «Югополис», с записью на прием к руководителю СКП возникали сложности. “Записаться надо было заблаговременно по “телефону доверия”, — рассказывал журналистам «Московского комсомольца" житель Кущевской Сергей. — Отвечал автоответчик, нужно было изложить суть дела, указать свою фамилию и телефон. Многие, опасаясь, что информация может попасть к местным ментам, просто вешали трубку”.

О подробностях массового убийства в станице Кущевской читайте в материале "Зарвались".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.