Ситуация 17 июн 2011, 15:46

Скандально известный сочинский судья Новиков восстановлен в должности

Дисциплинарное судебное присутствие восстановило в должности федерального судью Хостинского районного суда города Сочи Дмитрия Новикова, который лишился судейской мантии по решению краевой ККС в апреле 2010 года.

UPD: продолжение темы — в новости «Краснодарский суд вынес решение об аресте судьи в отставке Новикова».

Дмитрий Новиков скандально известен своими заявлениями о том, что в Сочи происходит массовое разворовывание земель, участки оформляются на подставных лиц по решению судов. В то же время Новиков и сам является фигурантом уголовного дела и обвиняется в мошенническом присвоении 17-ти земельных участков на Курортном проспекте Сочи, кадастровая стоимость которых оценивается в 270 млн руб., сообщает Право.ru.

Как сообщал "Югополис", в конце марта 2011 года  в  Краснодаре суд отказал Новикову в восстановлении в статусе судьи.

По информации "Югополиса", с  апреля 2010 года Дмитрий Новиков находился под арестом по обвинению  в мошенничестве с «олимпийскими» землями.  

Сейчас  в отношении Дмитрия Новикова в Армавире рассматривается уголовное дело по обвинению в мошенничестве с 17-ю земельными участками в Красной Поляне в Сочи.

Квалификационная коллегия судей (ККС) Краснодарского края нашла 2 причины для увольнения судьи Хостинского суда Дмитрия Новикова. Во-первых, согласно решению ККС, он совершил дисциплинарный проступок, а именно при рассмотрении ряда гражданских дел грубо нарушил нормы гражданского и процессуального права, умышленно не давал возможности обжаловать решения, поскольку длительное время – по нескольку лет — не сдавал дела в канцелярию, и таким образом ограничил доступ к правосудию 2-м гражданам. Во-вторых, рассматривал дела с нарушением территориальной подсудности, сообщает Право.ru.

Новиков не согласился с таким решением краевой ККС и обратился с жалобой сначала в Краснодарский краевой суд, который отклонил его иск, а затем в Дисциплинарное судебное присутствие (ДСП).

Заслушав все стороны, а также изучив материалы дела, ДСП удовлетворило жалобу Новикова на решение ККС Краснодарского края. Таким образом, он смог вернуть себе звание судьи и 4-й квалификационный класс. Это окончательная победа Новикова в борьбе за возвращение судейской мантии, поскольку решение ДСП является окончательным и обжалованию не подлежит. До этого он терпел фиаско во всех судебных разбирательствах.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.