Ситуация 22 июн 2011, 13:37

Краснодарские экологи требуют уволить из полиции лейтенанта Кущевского

Экологическая вахта по Северному Кавказу направила начальнику ГУВД Краснодарского края Владимиру Виневскому официальное обращение с требованием провести повторную ведомственную проверку обстоятельств разгона краснодарской милицией демонстрации в защиту Утриша в декабре прошлого года.

Сурен Газарян в костюме енота

Как сообщал "Югополис", 12 декабря 2010 года в Краснодаре  во время экологического митинга-концерта, посвященного защите Утриша, эколог Сурен Газарян, одетый в костюм енота, искусал руки участкового милиционера.

«Зеленые» и сотрудник милиции обратились в суд с взаимными обвинениями. 

Активисты Эковахты подали жалобы на действия сотрудников УВД Центрального округа Краснодара. Заявление в Следственный комитет также подал участковый уполномоченный УВД Центрального округа лейтенант В.Кущевский, заявивший, что Сурен Газарян при задержании якобы укусил его за палец.

Экологам и участковому уполномоченному ОВД по Центральному округу по фамилии Кущевский, отказано в возбуждении уголовного дела.

Как сообщается в пресс-релизе Эковахты, причиной  обращения к генеалу Виневскому стало то, что первоначальная проверка действий краснодарской полиции во время событий 12 декабря была проведена, по мнению экологов, необъективно, и никто из полицейских, виновных в грубом нарушении конституционных прав граждан, не понес ответственности. Эта проверка проводилась по запросу депутата Государственной думы РФ Сергея Обухова.

В обращении также указывается, что решениями Первомайского и Прикубанского районных судов г.Краснодара действия сотрудников городского УВД: В.Кущевского, А.Юмашева и Э.Оганесяна, были признаны незаконными.

Экологи утверждают, что  на видеозаписи задержания активистов Эковахты видно, как Оганесян схватил за руку Сурена Газаряна в костюме енота, выбил из его рук бутафорский гроб, а после повалил на землю Дмитрия Шевченко. Его коллега - лейтенант Кущевский больше всех усердствовал в "нейтрализации" Газаряна: накидывал на его голову капюшон и засовывал в рот тряпку.

- Сотрудники полиции, уличенные прокуратурой и судом в незаконных и противоправных действиях, по-прежнему работают в органах внутренних дел и представляют потенциальную опасность для граждан, - говорится в обращении экологов в адрес начальника краевого ГУВД. В нем поставлен вопрос о необходимости увольнения из органов внутренних дел компрометирующих их полицейских-бепредельщиков.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми