Ситуация 08 июл 2012, 13:45

В Краснодаре работают круглосуточные пункты приема вещей для пострадавших в наводнении

Несколько автобусов с гуманитарной помощью, собранной краснодарцами, уже отправлено в зону бедствия — в Крымск.

Пострадавшая от наводнения в Крымске

Фоторепортажи «Югополиса» с места трагедии: «Ночь страшного суда» и «Скорбное воскресенье».

Анализ версий трагедии«Рассекая волны».


Круглосуточные пунты приема помощи пострадавшим от наводнения открыты по адресам:

ул.Северная, 279 (МТРК "Краснодар", тел.+7-918-329-70-12) и ул.Атарбекова, 43 (администрация Прикубанского округа, тел.226-17-11).

Открытая группа "Помощь Кубани" появилась в Facebook. Аналогичная группа открыта в соцсети ВКонтакте.

Кроме того, «Девятый канал» открыл 2 пункта сбора необходимых вещей для пострадавших в Крымске. Один из них находится в главном здании телеканала (ул. Короленко, 2/2), второй — напротив ТРК «Галерея Краснодар» (угол Красная / Северная). Пункты приема будут работать до 19.00.

Интернет-пользователи из Сочи, Ростова-на-Дону, Москвы собирают вещи для людей из зоны подтопления.

Всем пострадавшим во время стихийного бедствия в Краснодарском крае будут выделены компенсации от 50 до 100 тысяч рублей из федерального бюджета – в зависимости от степени повреждения имущества.

Пострадавшим от наводнения необходимы:

- теплые одеяла
- теплые вещи
- одежда (футболки, шорты, майки, штаны)
- палатки
- постельное белье
- полотенца
- мыло, туалетные принадлежности
- детские вещи
- обувь (сапоги резиновые, калоши, просто обувь взрослая и детская)
- памперсы 
- влажные салфетки (для детей)
- одноразовые пеленки 
- антисептические салфетки

ПРОДУКТЫ
- консервы
- каши быстрого приготовления
- сахар, соль
- сгущеное и сухое молоко
- хлеб, галеты, сухари

ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ
- грудничковое - молочные смеси 0-12 мес.
- консервированное для детей до 2 лет
- детские бутылочки с сосками
- мясные консервы детские
- детская вода в бутылках

ВОДА ПИТЬЕВАЯ

ЛЕКАРСТВА
- перевязочные бинты
- вата
- гигиенические прокладки


- спички
- свечи
- фонарики
- зажигалки
- одноразовая посуда
- термосы

Сильнейшие ливневые дожди прошли в регионе в пятницу вечером и в ночь на субботу, выпала пятимесячная норма осадков. Кроме того, Следственный комитет РФ подтвердил факт сброса воды с Неберджаевского водохранилища, расположенного рядом с Крымском. «В течение 13-ти часов проводились неоднократные автоматические сливы, но говорить о том, что это стало причиной наводнения, еще рано», - заявил представитель следствия.

Как сообщал «Югополис», слухи о том, что причиной затопления Крымска мог стать сброс воды с водохранилища, появились 7 июля в блогосфере, в частности об этом писал краснодарский эколог Сурен Газарян. Власти вскоре опровергли эти сообщения, заявив, что в Крымском районе "нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город". Впоследствии и сам Газарян отказался от своего предположения.

Как сообщила «Югополису» Наталья Смяцкая, помощник руководителя краевого следственного управления, следователи, которые сейчас работают на месте происшествия в Крымском районе, установили, что сброса воды из Неберджаевского водохранилища в ночь на 7 июля не проводилось. Водохранилище работало и работает в штатном режиме.

Крымск в результате наводнения пострадал сильнее других населенных пунктов, однако вода затопила также Геленджик, Новороссийск и ряд других городов. По последним данным, число пострадавших оценивается в 12 тысяч человек. Как сообщал "Югополис", ущерб от наводнения в Краснодарском крае может достигать 1 млрд рублей.

По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

9 июля в Краснодарском крае объявлено днем траура.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми