Ситуация 25 июл 2012, 16:41

Оповещение о ЧС получили лишь 50 человек из 60 тысяч жителей Крымска

Свидетельские показания почти 2 тысяч человек говорят о том, что система оповещения в Крымске практически отсутствовала, ее услышали лишь полсотни человек.

Последствия наводнения в Крымске

Фоторепортажи «Югополиса» с места трагедии: «#крымск»«Ночь страшного суда» и «Скорбное воскресенье».

Свидетельства очевидцев«Мужская работа»«Потоп»«Глазами волонтера».

Анализ версий трагедии«Рассекая волны».

Авторское мнение: «Марш энтузиастов»«На гребне волны»«Ничего кроме правды».

Эти данные сегодня, 25 июля, на совещании в Геленджике по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, которое проводит Владимир Путин, привел глава СКР России Александр Бастрыкин, сообщает РИА Новости.

Всего в Крымске до ЧП проживали почти 60 тысяч человек.

- На сегодня мы имеем свидетельские показания почти 2 тысяч человек о том, что система оповещения практически отсутствовала. На сегодняшний день нами документально установлено, что оповещение из огромного количества жителей получили 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения, - сказал Бастрыкин.

По словам Бастрыкина, допросы показали, что если бы люди получили оповещение хотя бы за 10-15 минут, они могли бы спастись. Основная часть погибших - это люди пожилого возраста, добавил он.

- Это вызывает крайнее возмущение людей. Мы в этой ситуации приняли решение о задержании с последующим арестом трех должностных лиц, - сказал Бастрыкин.

Он сообщил, что в настоящее время следователи "изымают все документы с тем, чтобы проверить и определить, кто и что делал в те часы".

- Пока вопросов к краевой администрации нет, - сказал Бастрыкин.

"Это пока, так как предстоит детально проанализировать работу краевых органов власти", - подчеркнул он.

Оперативные работники осмотрели водохранилище, которое, по мнению следователей, выдержало и не было разрушено, сказал Бастрыкин. Он сообщил, что из трех громкоговорителей сработала только одна система оповещения в 04.00.

- Работала пять минут, а потом захлебнулась, - сказал он. Бастрыкин добавил, что пока у следствия нет претензий к Минобороны и МВД.

Как сообщал "Югополис", власти Крымска сфальсифицировали документ о введении ЧС в связи с ливнем. Решения о введении чрезвычайной ситуации в связи с выпадением обильных осадков в Крымске сфальсифицированы, документ о якобы принятом решении был изготовлен утром 7 июля.

Как сообщал "Югополис", 22 июля стало известно, что глава Крымска Владимир Улановский и бывший глава Крымского района Василий Крутько заключены под стражу по обвинению в халатности, повлекшей смерть 2-х и более человек.

После наводнения Василий Крутько был отстранен от должности главы Крымского района. Владимир Улановский пост мэра Крымска сохранил.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.