Ситуация 02 ноя 2012, 14:45

Ветеринары объяснили, откуда в кубанских сосисках появился вирус АЧС

Во время проверки на предприятии, где производились "скандальные" сосиски, было выявлено поступление без ветеринарных сопроводительных документов 5 тонн свиного шпика.

Как сообщает пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края, специально созданная комиссия проверила колбасный цех ФГУП "Кубанское" ФСИН России, расположенный в Северском районе. Именно в произведенных здесь сосисках был выявлен возбудитель АЧС.

Специалисты уже обследовали колбасный цех и бойню предприятия и провели проверку документов на отпуск продукции. В результате было выявлено поступление на предприятие без ветеринарных сопроводительных документов 5 тонн свиного шпика.

Здесь же были отобраны пробы мясной продукции, по результатам проведенных лабораторных исследований методом ПЦР генетический материал вируса АЧС не выявлен.

Комиссия отметила, что технология производства сосисок и колбасных изделий на предприятии проводится с соблюдением температурного режима, позволяющего инактивировать вирус африканской чумой свиней. Сейчас проводится отбор проб биологического материала от свиней и мяса, принадлежащих поставщикам ФГУП "Кубанское" ФСИН России.

Как сообщал "Югополис", 31 октября стало известно, что в кубанских сосисках, предназначенных для заключенных всей России, нашли возбудитель АЧС.

Возбудитель АЧС обнаружен в сосисках, поступивших с предприятия "Кубань" в Татарстан и Удмуртию. Россельхознадзор направил указание руководителям территориальных управлений службы и органов управления ветеринарией 14 регионов - Ростовской, Владимирской, Костромской, Вологодской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Астраханской, Пензенской, Белгородской и Брянской областей, Ставропольского края, Удмуртии и Татарстана - с требованием установить, поступала ли продукция из ФГУП "Кубанское" в учреждения ФСИН, расположенные на подведомственной им территории. При обнаружении этой продукции поручено принять меры по ее задержанию и изолированию до особого указания.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.