Ситуация 12 авг 2013, 17:05

Полиция будет искать на Олимпиаде в Сочи геев-провокаторов

МВД России на своем официальном сайте разъяснило, как именно будет действовать во время зимних олимпийских игр в Сочи закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма.

Как говорится в сообщении, опубликованном 11 августа на сайте правоохранительного ведомства,  сотрудники МВД России в период проведения Олимпийских игр «будут действовать в рамках российского законодательства в целом и закона о защите детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в частности».

Полицейские отмечают, что  под действие данного закона попадают лица, которые побуждают несовершеннолетних к вступлению в нетрадиционные сексуальные отношения. К ним «органами правопорядка будут применены меры в соответствии с российским законодательством».

К людям, придерживающимся нетрадиционной сексуальной ориентации, не совершающим подобных действий, не устраивающим каких-либо провокаций и вместе со всеми принимающим мирное участие в мероприятиях Олимпиады, у органов правопорядка не может возникнуть никаких вопросов, отмечается в сообщении.

8 августа, как сообщал "Югополис", вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией не будут ущемлять в правах ни до, ни после Олимпиады в Сочи.

1 августа министр спорта РФ Виталий Мутко также заявлял, что спортсменов-гомосексуалистов не будут преследовать только за их ориентацию, но пропагандировать свои взгляды им не позволят. 27 июля Международный олимпийский комитет (МОК) заявил о получении от России гарантий того, что закон о запрете на пропаганду гомосексуализма не будет распространяться на участников и зрителей Олимпиады.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что представители секс-меньшинств намерены провести гей-парад в день открытия Олимпиады-2014 в Сочи. 

Законопроект о запрете гей-пропаганды, подписанный президентом 30 июня 2013 года, предусматривает штрафы в размере 4-5 тысяч рублей для частных лиц, 40-50 тысяч для должностных лиц, а юридическим лицам, пропагандирующим «отрицание традиционных семейных ценностей» среди несовершеннолетних, грозят штрафы в размере от 800 тысяч до миллиона. 

Европарламент уже выразил обеспокоенность принятием в России этого закона.

7 августа 2013 года в открытом письме британскому премьеру Кэмерону и руководству МОК актер Стивен Фрай сравнил притеснения секс-меньшинств в России с антисемитизмом Гитлера и призвал бойкотировать Олимпиаду в Сочи.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
Mary527 12 авг 2013, 22:53
так и хочется прибавить к заголовку: "вместо того, чтобы заниматься чем-то более полезным"
avatar
memaimy 13 авг 2013, 09:14
такое чувство, что в стране главные темы это геи и Навальный.
avatar
prozak 13 авг 2013, 11:03
такие темы очень хорошо отвлекают от дефицита зерна, падении курсовых валют и состояния ветеранов ВОВ.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду