Ситуация 15 окт 2013, 15:37

1.8 млн фальшивых денег изъято с начала года из оборота на Кубани

В этом году в Краснодарском крае возбуждено более 330 уголовных дел по фактам фальшивомонетничества.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ракрываемость подобных преступлений в Краснодарском крае составляет 25% - это почти в 2 раза выше среднероссийских показателей.

Только в текущем  году из незаконного оборота в регионе уже изъято более 1,8 миллиона фальшивых рублей. В основном фальшивомонетчики подделывают пятитысячные купюры (70 %), реже – тысячные (30 %). По мнению экспертов, это связано с тем, что изготовление купюр, независимо от их достоинства стоит одинаково. Поэтому пятитысячные делать выгоднее, чем тысячные. В основном, все фальшивые купюры попадают в Краснодарский край из Дагестана. «Изготовители» продают их за 20-30% от стоимости номинала, а перекупщики сбытчикам уже за 40-50%.

Как правило, сбытчики фальшивок заезжают в Краснодарский край на несколько дней, сбывают крупную партию поддельных денег, и уезжают обратно.

Поиск преступников осложняется и тем, что фальшивые купюры часто приходят в банки из одних и тех же супермаркетов, которые не оборудованы необходимым детектором. Поэтому отследить, кто сбыл деньги, часто очень сложно.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду