Ситуация 08 ноя 2013, 17:36

Присяжные признали Цапка виновным в создании банды в Кущевской

Присяжные в Краснодарском краевом суде выносят вердикт по делу банды Цапка.

Сергей Цапок

Присяжные в Краснодарском краевом суде признали Сергея Цапка виновным в создании банды в станице Кущевская. Об этом 8 ноября сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

В настоящее время в суде продолжается оглашение вердикта присяжных. Пока неизвестно, признают ли Цапка и других подсудимых виновными в убийстве 12 человек в доме фермера Сервера Аметова. Помимо Цапка, на скамье подсудимых находятся его дядя Николай, Владимир Запорожец по прозвищу Камаз, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев по кличке Беспредел и Игорь Черных по кличке Амур. Никто из них не признал вины.

Ранее суды вынесли ряд приговоров по второстепенным делам, возбужденным в ходе антикриминальной кампании, развернутой в Кущевской после убийства в доме Аметова. Сроки лишения свободы получили как члены банды Цапка, так и члены конкурирующих группировок. Мать Цапка Надежда получила 3 года колонии за мошенничество с госсубсидиями (приговор был обжалован, сейчас дело пересматривается).

Убийство 12 человек в  доме кущевского фермера Сервера Аметова произошло в ноябре 2010 года. По данным следствия, преступление совершили члены банды Сергея Цапка.

31 мая 2012 года  был озвучен приговор одному  из членов банды Цапка - Сергею Цеповязу. Как сообщал "Югополис", Кущевский райсуд оштрафовал Сергея Цеповяза на 150 тысяч рублей. Свое отношение к беспрецедентно мягкому приговору участнику массового убийства высказали губернатор Кубани Александр Ткачёв и колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Либеральненько".

Мать предполагаемого главаря кущевской банды — Надежда Цапок— попыталась опровергнуть версию следствия относительно главного исполнителя массового убийства.

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», а также в фотогалерее«Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.