Ситуация 13 мар 2014, 16:51

Арест Надежды Цапок продлен еще на полгода

Кущевский районный суд на предварительных слушаниях нового уголовного дела Надежды Цапок оставил обвиняемую под стражей еще на 6 месяцев.

Надежда Цапок в суде

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Юг" гособвинитель Сергей Козинов.

- В ходе состоявшихся 13 марта предварительных слушаний Кущевский районный суд отклонил ходатайство защиты подсудимой Цапок о возвращении дела в прокуратуру и одновременно удовлетворил ходатайство гособвинения о продлении на 6 месяцев меры пресечения Цапок - содержания под стражей, Стукало - второй обвиняемой - подписки о невыезде, - сказал прокурор.

Он уточнил, что Кущевский районный суд назначил рассмотрение уголовного дела по существу на 20 марта.

Ранее "Югополис" сообщал, что Кущевский районный суд 13 марта приступил к рассмотрению нового уголовного дела Надежды Цапок, обвиняемой в мошенничестве.

Как сообщал "Югополис", первое дело, за которое осудили мать Цапка, касалось ее работы в агрофирме ОАО "Артекс-Арго". Из материалов дела следует, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем этой компании, в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, и без ее погашения получить субсидию было бы невозможно, утверждало обвинение. Свою вину обвиняемая не признала. Приговор вступил в законную силу.

В отношении Надежды Цапок с 2012 года расследовалось новое дело по статье "мошенничество" УК РФ, санкция которой — до десяти лет. Сообщалось, что следствие вменяет женщине три эпизода мошенничества с землей. По первому — дело было возбуждено в мае 2012 года, по двум другим — в декабре того же года. Подробности этого дела в ГУМВД по Краснодарскому краю в интересах следствия ранее не озвучивали.

Как сообщал "Югополис", в конце 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка к пожизненному заключению.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми