Ситуация 11 апр 2014, 16:10

Осужденный Цапок жалуется на нарушение своих конституционных прав

Защита Сергей Цапка, ожидающего рассмотрения апелляции на пожизненный приговор за совершение особо тяжких преступлений в составе банды, подала жалобы в Генпрокуратуру и Верховный суд РФ на нарушение конституционных прав своего подзащитного Краснодарским краевым судом.

Сергей Цапок

Фоторепортаж «Югополиса» с оглашения приговора банде Цапка — «Сидеть!»

- Дата рассмотрения апелляционных жалоб Сергею Цапку все еще не назначена, поскольку до настоящего времени, вопреки требованиям уголовно-процессуального законодательства, Краснодарским краевым судом протокол судебного заседания не изготовлен, - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Цапка Вячеслав Дмитриенко.

Он отметил, что подсудимые почти пять месяцев (вместо трех дней после вынесения приговора, согласно УПК РФ) лишены возможности ознакомления с материалами уголовного дела и протоколом судебного заседания.

В жалобе на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки и председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева защита просит провести проверки и принять меры законного реагирования в отношении лиц, по чьей вине подготовка протокола судебного заседания ведется с нарушением сроков.

Как сообщал "Югополис", Краснодарский краевой суд приговорил 19 ноября Сергея Цапка, обвиняемого в совершении 18 убийств и других особо тяжких преступлений в составе банды, к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима.

Сообщники Цапка Владимир Алексеев и Игорь Черных также приговорены к пожизненному лишению свободы. Они признаны виновными в совершении ряда особо тяжких преступлений в составе банды.

Вячеславу Цеповязу и Николаю Цапку назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, Владимиру Запорожцу – 19 лет лишения свободы.

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», а также в фотогалерее«Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.