Ситуация 22 авг 2014, 09:02

Арестован известный краснодарский бизнесмен Олег Макаревич

Известный краснодарский предприниматель, председатель совета директоров «Южная многоотраслевая корпорация» (ЮМК) Олег Макаревич на этой неделе арестован по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

По решению Октябрьского райсуда Краснодара бизнесмен Олег Макаревич арестован на 2 месяца. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, организатор преступления). По версии следствия, Макаревич создал незаконную схему хищения средств краснодарского МУП «Совхоз “Прогресс”» в период реализации совместного с ОАО ЮМК инвестпроекта развития сельхозпроизводства, пишет в свежем номере КоммерсантЪ.

Руководство «Прогресса», которое испытывало финансовые сложности, привлекло структуры Макаревича в качестве бизнес-партнера для совместной деятельности. В частности, аффилированные с ЮМК структуры предоставляли МУПу займы и использовали его производственные площадки. С 2012 года краснодарский муниципалитет как собственник МУПа инициировал проверки хозяйственной деятельности руководства предприятия и его бизнес-партнеров, в результате чего были выявлены многочисленные нарушения финансовой дисциплины, в связи с чем в июле 2013 года против экс-директора МУПа Анатолия Шевченко было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ).

В настоящее время следствие пришло к выводу, что организатором незаконных финансовых схем был председатель совета директоров ЮМК Олег Макаревич.

Представитель защиты Олега Макаревича заявил, что арестованный бизнесмен не признает свою вину.

ОАО ЮМК — производственно-торговый холдинг, включающий в себя 84 разнопрофильных предприятия, в том числе торговую сеть «ЕстЪ», «Динской мясокомбинат», «Кубаньоптпродторг», сельхозпредприятие «Октябрь».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.